Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дополнительные полицейские стражи, или Рождение вневедомственной охраны в Хабаровском крае

В рамках проекта «Летопись Хабаровской полиции» расскажем, как на территории нашего региона появилось такое подразделение полиции, как вневедомственная охрана. В дореволюционном Приамурье
В рамках проекта «Летопись Хабаровской полиции» расскажем, как на территории нашего региона появилось такое подразделение полиции, как вневедомственная охрана.
В дореволюционном Приамурье в начале XX века, как и во всей России, отсутствовали частные охранные структуры. Всякое покушение на монополию государства по осуществлению полицейских функций строго преследовалось. Исключение было сделано лишь для органов местного самоуправления, но за ними признавалось только вспомогательное значение как низшего звена, подчиненного государственной полиции.
Однако существовала и постепенно усиливалась потребность в охране общественной и частной собственности. Общая полиция в силу ограниченности своих штатов не могла обеспечить полную безопасность этого имущества, а иногда и спокойствия граждан. Полиция физически не имела возможности выставить посты возле каждого объекта, привлекающего внимание преступного и хулиганствующего элемента.
Чтобы обеспечить должный уровень безопасности решено было создать «дополнительные полицейские стражи», которые должны содержаться за счет нуждающихся в них частных лиц и находившейся под полным контролем полицейских управлений «вневедомственной охраны». 22 июня 1900 года Николай II  утвердил положение «О предоставлении Министру внутренних дел права учреждать на частные средства должности: полицейских урядников во всех губерниях и областях Европейской и Азиатской России, полицейских чиновников в городских поселениях». Дополнительные полицейские должности учреждались с целью обезопасить прежде всего интересы заказчиков, требовавших защиты в годы революционных потрясений и разгула уличной преступности.
В Хабаровске таким образом по контракту с частными лицами были учреждены ряд должностей городовых, помощника полицмейстера, полицейских надзирателей, околоточных надзирателей, толмача и писца. На частные средства в Хабаровске были учреждены должности городовых для дежурства на постах у гостиниц, у торгового дома «Кунст и Альберс» и у банков. Владельцы и управляющие этими заведениями обязывались платить каждому городовому жалование, соответствующее штатному, по 30 рублей в месяц, а так же выделять средства на обмундирование и квартиру с отоплением и освещением. На эти же средства возлагался единовременный расход на вооружение городовых. Так вневедомственная охрана в Приморской области к 1906 году стала вполне организованной структурой в системе МВД России.
Дополнительные полицейские стражи просуществовали вплоть до Февральской революции. С 1917 года охрану общественного порядка осуществляли милиция общественной безопасности. И только в 1952 году вследствие назревшей проблемы необходимости обеспечения охраны особых объектов было принято решение о возвращении в штата уже советской милиции подразделения военизированной охраны.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.