Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске отметили 100-летие со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в РФ

Торжественное мероприятие и концерт по этому поводу состоялись в КСК «Арсеналец». Педагоги-психологи, социальные работники, инспекторы по делам несовершеннолетних, наставники, ...,
В Хабаровске отметили 100-летие со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в РФ

Торжественное мероприятие и концерт по этому поводу состоялись в КСК «Арсеналец».
Педагоги-психологи, социальные работники, инспекторы по делам несовершеннолетних, наставники, а также специалисты муниципалитета, курирующие это направление работы, были отмечены благодарностями мэра Хабаровска, дипломами Хабаровской городской думы и краевого правительства. Также состоялось награждение по итогам конкурса на лучшего инструктора-организатора по работе с несовершеннолетними, который впервые провели в 2017 году.
«Спасибо вам огромное за вашу работу! Ее трудно переоценить. В вопросах взаимодействия с семьями и детьми, попавшими в тяжелую жизненную ситуацию, ваш труд очень ценен. Вы отдаете свое сердце, свою душу людям, которые попали в сложнейшие условия, и помогаете им решить проблемы, преодолеть семейный кризис, изменить жизнь в лучшую сторону. Я желаю вам здоровья и счастья», - сказала и.о. заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам Татьяна Скорик.
Сегодня в Хабаровске свою деятельность ведут 18 рабочих групп, которые входят в состав районных комиссий по делам несовершеннолетних. Всего в городе на учете состоит 1651 ребенок из многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
«Наши специалисты, сотрудники различных предприятий города, соцработники, наставники оказывают индивидуальную помощь каждой семье. Детей стараемся привлекать на занятия в центры по работе с населением, подростково-молодежные клубы, спортивные секции, чтобы они у нас были заняты чем-то интересным, получали какие-то навыки и умения. Ведется работа по возвращению детей в семьи после судебных решений, работаем с родителями из семей, находящихся в опасном социальном положении. Каждый месяц по итогам работы мы снимаем с учета примерно 20-30 семей», - рассказала и.о. начальника управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска Инна Хопта.
Как отметила Инна Хопта, работа с семьями, которые снимают с учета, не прекращается. Число видов помощи по индивидуальному плану, который составляется для каждой ячейки общества, уменьшается, однако специалисты в целях профилактики продолжают «вести» такие семьи и поддерживать контакт. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.