Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 02 марта 2018 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 6 пожаров, из них в жилом секторе – 5, на прочих объектах – 1. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 02 марта 2018 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 6 пожаров, из них в жилом секторе – 5, на прочих объектах – 1. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 84 человека и 24 единицы техники.
Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Метеорологическая обстановка
02 марта опасные метеорологические явления погоды не прогнозируются.
В связи с влиянием циклона, находящегося на территории Приморского края и перемещающегося на юг Татарского пролива, 02 марта в южных районах (район им. Лазо, Бикинский, Вяземский МР) ожидается снег, местами сильный, метель, порывы ветра 12-17 м/с, в центральных районах (Хабаровский, Комсомольский, Нанайский, Амурский, Солнечный, Ванинский, Советско-Гаванский МР) - снег, метель, на побережье Татарского пролива порывы ветра 17-22 м/с.
В г. Хабаровске ночью снег, метель, порывы ветра 9-14 м/с, днем небольшой снег, слабая метель, ветер 6-11 м/с.
На дорогах снежный накат.
 
Гидрологическая обстановка
По данным Дальневосточного УГМС, обстановка на реках согласно прогнозу. На реках края установился зимний режим.
 
Ледовые переправы на территории края
В зимний период 2017-2018 гг. на учете в ГИМС Главного управления состоит 34 ледовые переправы (район им. Полины Осипенко – 5, Верхнебуреинский район – 1,  МР им. Лазо – 9, Охотский МР – 4, Хабаровский МР - 5, Николаевский МР – 2, Амурский МР – 1, Ульчский МР – 6, Комсомольский МР-1). За сутки ледовые переправы не открывались.
Подано заявок на открытие 30 ледовых переправ: Верхнебуреинский район – 1, район им. Лазо – 7, Николаевский район – 2, Охотский  район – 4, район им. П. Осипенко – 4, Тугуро-Чумиканский район – 2, Ульчский район – 6, Комсомольский район – 1, Хабаровский район – 3.
Осуществляется контроль 8 мест массового выхода людей на лед, выход зарегистрирован в 6 местах,520 человек (Охотский район р. Урак – 20 человек, Охотский район р. Кухтуй – 40 человек, Охотский район р. Иня – 60 человек, бухта Силантьева Ванинский МР – 100 человек, бухта Мучке – 100 человек, залив Советская Гавань – 200 человек). 
   
Работа коммунальных и дорожных служб.
За сутки для удаления наледи, снега, снежного наката, а также россыпи ПСС и реагентов на федеральных трассах и автодорогах края работало 82 ед. техники, в г. Хабаровске 2182 человека и 134 ед. тех., вывезено 375 м3 снега, посыпано ПСС 279,1 т.
 
Закрытие паромной переправы.
С 15.00 01.03.2018 в связи с ухудшением метеоусловий в Татарском проливе, ограничено движение паромов до улучшения метеоусловий. Паром Сахалин №10 находится в порту Ванино, Сахалин №8 на пути в порт Ванино, ориентировочное время подхода парома в 07.00 02.02.2018. Оповещение по портам произведено.
В связи с тем, что движения паромов в значительной мере зависит от погодных условий и загрузки, продажа билетов производится только при его подходе в порт Холмск. Информацию пассажиры получают через диспетчерскую службу морского порта и прибывают непосредственно к посадке, поэтому пассажиров ожидающих отправки в помещении морского порта нет. Размещение в гостиницах не требуется.
 
Ограничено движение для автобусов на двух участках автодорог краевого значения Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре и Лидога – Ванино.
С 12.30 01.03.2018 ограничено движение для автобусов на двух участках автодорог краевого значения Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре и Лидога – Ванино в связи с ухудшением погодный условий.
Скопления пассажиров на автовокзале нет, по данным диспетчера автовокзала пассажиры сдали билеты на автобусные  рейсы. Социальной напряженности среди населения нет.
Организовано патрулирование подвижных пунктов обогрева на базе автомобильной техники повышенной проходимости на автомобильных дорогах регионального значения.
Подвижным пунктам обогрева ФГКУ «Дальневосточный РПСО МЧС России»:
- от 10-км до 37-км (автодороги Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре (Р-454));
- от поворота с. Селихино до с. Ягодное (автодороги Селихино – Ванино).
Подвижным пунктам обогрева ФГКУ «Амурский СЦ МЧС России»:
- от 49-км до 92-км (автодороги Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре (Р-454));
- от поворота с. Лидога в сторону г. Ванино 100 км (мост через реку Гобели) (автодороги Лидога – Ванино).
 
  
Канал Telegram Хабаровска Khabara.Ru Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.