Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Семья в погонах: Назаровы

Преемственность, что это? Связь между прошлым, настоящим и будущим… Очень важно, когда в семье детей и отцов объединяет общее дело, тем более, если речь идет о такой нелегкой и трудной
Преемственность, что это? Связь между прошлым, настоящим и будущим… Очень важно, когда в семье детей и отцов объединяет общее дело, тем более, если речь идет о такой нелегкой и трудной профессии как сотрудник полиции. Родители делятся своим профессиональным опытом с детьми, дают им очень важные и нужные советы, а дети не на словах знают все тяготы и лишения службы в органах внутренних дел, умение жертвовать собой ради других.
Одним из таких ярчайших примеров преемственности - семейной династии сотрудников милиции-полиции в Верхнебуреинском районе является семья Назаровых.
В 1976 году после службы в Вооруженных Силах по направлению Верхнебуреинского районного отдела внутренних дел Сергей Владимирович Назаров поступил на учебу в Хабаровскую среднюю специальную школу милиции. Службу в органах внутренних дел прошел от рядового до полковника милиции: успешно окончив школу милиции, в 1978 году продолжил службу в ОБЭП (ОБХСС), в феврале 1986 года Сергей Владимирович был уже назначен на должность начальника отдела. За это время приходилось расследовать преступления различной степени тяжести.
Особенно запомнилось как в 1981 году в артели «Север» на прииске «Елизаветинском» в поселке Софийск было похищено 7,5 килограммов промышленного. Раскрытием данного преступления занимались не только сотрудники районного ОБХСС, но и сотрудники КГБ, краевые оперативники. В результате оперативно-розыскных мероприятий преступник, который работал на данном предприятии горным мастером, был задержан в предельно короткие сроки.
Имея за плечами уже колоссальный оперативный опыт борьбы с преступностью, в декабре 1997 года Сергей Владимирович Назаров был назначен на должность начальника отдела внутренних дел Верхнебуреинского района, проработал в этой должности более 7 лет. До сих пор многие сотрудники, продолжающие службу, а также находящиеся уже на заслуженном отдыхе, с большим теплом и уважением вспоминают совместную службу с Сергеем Владимировичем, его человечность, справедливое и бережное отношение к каждому сотруднику и работнику, умение и желание вникнуть в любую проблему и оказать помощь.
Долголетняя служба органах внутренних дел не прошла даром: свой опыт многолетней милицейской службы Сергей Владимирович передал сыну. Дело отца продолжил Сергей Сергеевич Назаров, став достойным приемником отца. На службу Сергей пришел сразу после службы в Вооруженных Силах, в декабре 1997 года. Прослужив в должности милиционера-водителя, уже в августе 1998 года поступил в ДВЮИ МВД РФ. Учеба предполагала два года очной формы обучения и три – заочной. В 2000 году Сергей уже лейтенантом милиции пришел работать в ставший для него родным отдел оперуполномоченным группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С 2003 года Сергей работал в уголовном розыске. За время службы в угро он раскрывал преступления любой сложности и тяжести. Приходилось сталкиваться и с такими витиеватыми преступлениями, которые, порой оставляли неизгладимые раны на сердце. Слишком тяжело морально раскрывать убийства, особенно если это убийства женщин и детей…
Одним из таких непростых и сложных было раскрытие преступления, когда в поселке Чегдомын в квартире были обнаружены трупы двоих мужчин среднего возраста со следами насильственной смерти. В эту же ночь в центре Чегдомына сгорела квартира, в которой позже были обнаружены тела молодой женщины с признаками жестокой насильственной смерти и умерший от насильственных действий малолетний ребенок. Казалось, два преступления абсолютно никак не были связаны между собой, но после проведенного тщательного расследования, поиска свидетелей и бессонных ночей, хладнокровно спланированное преступление было раскрыто. Каково же было удивление сотрудников уголовного розыска, когда они узнали, что все убийства были совершены тремя несовершеннолетними подростками из благополучных семей. При допросе отец одного из злоумышленников, узнав, что его сын совершил такие зверские убийства, публично от него отказался.
Сергей никогда ни кичился своими званиями и должностями. Честно, профессионально и добросовестно исполнял свой служебный долг. На его счету немало раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, раскрытых и «по горячим следам». За свой профессионализм майор полиции Сергей Назаров - младший неоднократно поощрялся руководством Управления края и отдела, является кавалером трех степеней медали «За отличие в службе».
В 2008 году в составе сводного отряда милиции по Хабаровскому краю Сергей Назаров проходил службу на Северном-Кавказе, принимал участие в контртеррористических операциях, является участником боевых действий. За службу на Северном Кавказе он награжден почетными грамотами и медалями за проявленный героизм и мужество. Во время несения службы командование сводного отряда ВОГОиП МВД России родителям Сергея направило благодарность за службу сына и его достойное воспитание. Сергей очень скромен и не любит рассказывать о своей службе и подвигах. «Служил как все»,- говорит он. Но за время долголетней службы в уголовном розыске Сергей Сергеевич «вырастил» и стал наставником для многих молодых оперативников, которые и сегодня продолжают достойно нести службу, вспоминая Сергея с чувством глубокого уважения и признательности.
Кстати, жена Сергея Назарова тоже проходила службу вместе с ним в группе кадров. Наталья ушла на пенсию в 2016 году в звании подполковника внутренней службы. В настоящее время тесно взаимодействует с ветеранской организацией ОМВД России по Верхнебуреинскому району, оказывает помощь в воспитании молодого поколения в районе.
Сегодня Сергею Владимировичу Назарову и Сергею Сергеевичу есть, что рассказать о своей нелегкой, но такой интересной службе. Может и внук Александр также как и они продолжит дело своего отца и деда, и династия полицейских Назаровых продолжится.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам Натальи Назаровой, подполковника в отставке, экс помощника начальника отдела – начальника группы по работе с личным составом ОМВД России по Верхнебуреинскому району.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.