Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Вяземском районе сотрудники Госавтоинспекции проводят массовые проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения

Главная цель мероприятия — акцентировать внимание на проблеме управления транспортом водителями в состоянии опьянения и призвать водителей категорически отказаться от управления транспортом
Главная цель мероприятия — акцентировать внимание на проблеме управления транспортом водителями в состоянии опьянения и призвать водителей категорически отказаться от управления транспортом в неадекватном состоянии.
В ходе проведенных мероприятий проверено около 80 автомобилистов, выявлено 12 водителей в состоянии опьянения, среди которых были отказавшиеся проходить процедуру освидетельствования, 13 водителей без права управления, в отношении одного за рецидив действий собраны материалы проверки по признакам ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения и лицами, отказавшимися пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии со статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет.
За повторное совершение указанных деяний в соответствии со ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», может быть назначено одно из ниже перечисленных наказаний:
-  штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2-х лет;
-  обязательные работы на срок до 480 часов;
- принудительные работы на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет при любых видах примененных и назначенных судом наказаний.
Уважаемые граждане! Если вам стало известно, что автомобилем управляет водитель в состоянии опьянения, вы видите неадекватные, опасные и угрожающие безопасности других участников движения действия водителя на дороге, сообщите об этом по телефонам: 8 (4212) 32-83-40, 38-73-87, 59-59-59, или 02.
Помните! Участником аварии по вине нетрезвого водителя могут стать ваши родственники, друзья и близкие. Не оставайтесь равнодушными.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.