Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске участники конкурса медиапроектов по оказанию первой помощи побывали у дальневосточных спасателей

Студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета пришли в гости в Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Привело их не
В Хабаровске участники конкурса медиапроектов по оказанию первой помощи побывали у дальневосточных спасателей

Студенты Педагогического института Тихоокеанского государственного университета пришли в гости в Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. Привело их не праздное любопытство, а возможность пообщаться с сотрудниками медицинской службы. Ребята – участники конкурса студенческих работ «Хрустальный апельсин - Дальний Восток», и выбрали тему для создания медиапроекта «Научись спасать жизнь».
О правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и способах оказания первой помощи сегодняшние школьники и студенты знают из уроков ОБЖ. Однако не каждому удаётся свои теоретические знания подкрепить практическими навыками. Поэтому профессиональные спасатели рассказали ребятам о своём опыте работы с пострадавшими, оснащение и оборудовании, которое есть у них для выполнения такой важной задачи.
Первым делом Александр Лунин, начальник аэромобильного медицинского обеспечения и эвакуации пострадавших Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, рассказал студентам о задачах медицинской службы, показал и рассказал о медицинском вертолётном модуле и его предназначении. Здесь же можно было внимательно осмотреть конструкцию, примерить на себя роль пострадавшего на носилках. Модули достаточно мобильны, укомплектованы всем самым необходимым медицинским оборудованием, аппаратами, которые позволяют на борту воздушного судна организовать настоящую реанимационную палату при эвакуации пострадавших из зоны ЧС.
В кабинете медицинской подготовки студентам кратко рассказали об алгоритме оказания помощи человеку, если он в бессознательном состоянии. Под руководством сотрудников медицинской службы на манекенах ребята смогли сами попробовать провести сердечно-лёгочную реанимацию взрослому человеку и младенцу. По ходу разговора они задавали вопросы, уточняли для себя важные моменты, которые можно было бы использовать при подготовке конкурсного проекта. В заключении был просмотр ролика о проекте Центра экстренной психологической помощи МЧС России «Научись спасать жизнь», обучающего видеопособия по оказанию первой помощи. А чтобы знания не забылись, студентам вручили практические пособия по правилам оказания первой помощи, которые им могут пригодиться как в жизни, так и для работы над проектом.
Как рассказали сами ребята, выбрать эту темы для конкурсной работы они решили после того, как сами столкнулись в жизни с ситуацией, когда нужно было помочь человеку, но не знали как это правильно сделать.
Специальная номинация МЧС «Научись спасать жизнь» в конкурсе студенческих работ «Хрустальный апельсин» нацелена на привлечение внимания к проблеме оказания первой помощи пострадавшим в экстремальных ситуациях, наполнение информационного пространства информационными и мотивационными материалами по теме оказания первой помощи и психологической поддержки.
Одновременно с этим в России стартовал Всероссийский конкурс «Человеческий фактор» на лучший медиапроект по пропаганде культуры безопасности и обучения населения навыкам первой помощи и психологической поддержки. Желающие принять в нём участие могут познакомиться с положением о конкурсе на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по ссылке - https://27.mchs.gov.ru/pressroom/announces/item/6389895/ Приём работ завершается 1 апреля 2018 года.
 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.