Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подразделения МЧС в Хабаровском крае будут нести усиленное дежурство в период проведения выборов

В целях обеспечения оперативного реагирования на возможное возникновение возгораний, происшествий и чрезвычайных ситуаций в день проведения выборов 18 марта 2018 года в Хабаровском
Подразделения МЧС в Хабаровском крае будут нести усиленное дежурство в период проведения выборов

В целях обеспечения оперативного реагирования на возможное возникновение возгораний, происшествий и чрезвычайных ситуаций в день проведения выборов 18 марта 2018 года в Хабаровском крае в готовности будет находиться группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России в составе около 2800 человек и 550 единиц техники. На усиленное дежурство переводятся подразделения пожарной охраны, спасательные формирования, сотрудники Государственного пожарного надзора и Государственной инспекции по маломерным судам и других экстренных служб и служб жизнеобеспечения.
«Кроме обеспечения пожарной безопасности на самих избирательных участках, в случае возникновения неблагоприятных погодных условий подразделения «чрезвычайного» ведомства при необходимости готовы оказать помощь в доставке членов избирательных комиссий в отдалённые населенные пункты и труднодоступные районы на высокопроходимой технике, в том числе воздушными судами, оперативно организовать мероприятия по ликвидации последствий непогоды, обеспечению возможности граждан добраться до организованных мест для голосования», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин.
На территории Хабаровского края в выборах Президента Российской Федерации задействовано более 760 объектов, большинство из которых образовательные учреждения и учреждения культуры, административные здания. На сегодняшний день избирательных участках проведено более 1200 противопожарных инструктажей, с членами избирательных комиссий выполнено около 160 дополнительных тренировок по безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Совместно с Противопожарной службой края проведено 798 профилактических мероприятий, консультаций, во время которых особое внимание было обращено на муниципальные образования со сложной логистикой.
Одновременно с этим под руководством подразделений пожарной охраны в местах проведения голосования состоялось 148 пожарно-тактических учений, с дежурными караулами пожарной охраны организовано более 460 занятий по решению пожарно-тактических задач. Кроме этого, при проведении тренировок и учений уточнены алгоритмы межведомственного взаимодействия, проверены противопожарные водоисточники и места заправки водой пожарной техники, близлежащих от объектов, задействованных для проведения выборов.
«Вместе с тем во время совещаний в органах местного самоуправления и Правительстве края мы обращаем внимание на подготовку самих муниципалитетов к обеспечению пожарной безопасности. В частности, приведение в надлежащее состояние наружных источников противопожарного водоснабжения, своевременная расчистка дорог и проездов для беспрепятственного прибытия пожарной техники к избирательным участкам, создание условий для круглосуточного дежурства добровольных пожарных формирований. Наша главная задача – предупредить и не допустить возникновения каких-либо происшествий, возгораний. Приоритет, конечно, отдаётся обеспечению безопасности людей», - уточнил Олег Волынкин.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.