Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

в Хабаровском крае стартовал региональный учебно-тренировочный сбор МЧС по парашютно-десантной подготовке

В пригороде Хабаровска (пос. Дружба) стартовал региональный учебно-тренировочный сбор по парашютно-десантной подготовке. В нем принимают участие инструкторы и спасатели Дальневосточного
в Хабаровском крае стартовал региональный учебно-тренировочный сбор МЧС по парашютно-десантной подготовке

В пригороде Хабаровска (пос. Дружба) стартовал региональный учебно-тренировочный сбор по парашютно-десантной подготовке. В нем принимают участие инструкторы и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) и его филиалов из Комсомольска-на-Амуре, Якутии, Магадана, Сахалина, Владивостока, Благовещенска, а также Хабаровского авиационно-спасательного и Амурского спасцентров МЧС России.
В ходе сбора спасатели и летчики МЧС отработают навыки беспарашютного десантирования из вертолёта Ми-8 с помощью СУР (спускового устройства роликового) на снег, лес, ограниченную площадку (крышу башни) и выполнят прыжки с парашютом.
"Основное сейчас – готовность к паводкоопасному и затем пожароопасному периодам, характерным для Дальневосточного региона в марте - мае, - рассказал начальник парашютно-десантного подразделения ДВРПСО МЧС России Борис Ефимович Исаев, на счету которого почти 9 тыс. прыжков с парашютом.  - Спасателям приходится проводить поисково-спасательные операции в отдаленных и труднопроходимых уголках Дальнего Востока, а также над опасными участками воды, льда, тайги, и чтобы быть готовыми к реагированию на различные ЧС спасатели в рамках учебных сборов отрабатывают всевозможные варианты развития событий, повышают профессиональный уровень подготовки, получают допуски на выполнение тех или иных видов прыжков и спусков".
Исходя из основных задач десантной подготовки, высадки с парашютом осуществляются с высоты от 1000 до 2500 метров, спуски на веревке из вертолета - с 10 - 40 метров. Кроме того, спасатели парашютно-десантного подразделения регионального отряда проводят инструкторско-методические занятия с прибывшими из филиалов выпускающими - руководителями спусков.
В завершении сбора 21 марта будет проведена тренировка по высадке десантной группы  из вертолета Ми-8 в район Недоступных озер, откуда опытные спасатели Дальневосточного регионального отряда МЧС совершат переход на лыжах и снегоходах «Тайга» по маршруту: Недоступные озера – с. Князе-Волконское – г. Хабаровск.  Прибытие в г. Хабаровск  планируется 25 марта.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска