Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врио начальника Управления МВД России по Хабаровскому краю выступил с отчетом перед депутатами краевой Думы

Врио начальника краевого правоохранительного ведомства полковник полиции Арсен Исагулов отчитался на заседании Законодательной думы Хабаровского края об итогах оперативно-служебной
Врио начальника Управления МВД России по Хабаровскому краю выступил с отчетом перед депутатами краевой Думы
Врио начальника краевого правоохранительного ведомства полковник полиции Арсен Исагулов отчитался на заседании Законодательной думы Хабаровского края об итогах оперативно-служебной деятельности Управления за 2017 год.
Арсен Григорьевич отметил, что работа УМВД России по Хабаровскому краю осуществлялась в условиях динамично меняющегося уголовного и административного законодательства, а также организационно-штатных изменений. В 2017 году обеспечено становление подразделений по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков.
В крае наблюдается положительная динамика по снижению количества тяжких и особо тяжких преступлений. Возросла общая раскрываемость преступлений, за последние три года уровень преступности на 100 тысяч населения значительно сократился. Меньше совершено краж, в том числе из квартир и автотранспорта, хищений с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, преступлений, совершенных на бытовой почве, лицами, ранее судимыми, в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения.
Важным и приоритетным направлением в деятельности органов внутренних дел и органов государственной власти остается безопасность дорожного движения на дорогах края.Проведены целенаправленные мероприятия по снижению аварийности на пассажирском транспорте. С помощью автоматизированных средств фото и видео фиксации выявлено около 300 тысяч административных правонарушений.
Руководитель ведомства сообщил депутатам, что развитие системы видеоконтроля, безусловно, серьезный рычаг в профилактике дорожно-транспортных происшествий.
Арсен Григорьевич отметил, что в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков, усилена борьба с наркосбытчиками, а также групповыми и организованными формами наркопреступности.
Органами внутренних дел выявлено свыше 1700 наркопреступлений, более трети из которых совершены в крупном и особо крупном размерах. Из незаконного оборота изъято порядка 300 кг наркотических средств.
Также продолжалась работа по совершенствованию системы профилактики правонарушений и обеспечению правопорядка на улицах и в общественных местах.
Совместно с Правительством края осуществлялось решение вопросов, связанных с построением и развитием правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Сегодня системы видеонаблюдения развернуты в 9 муниципальных образованиях края, установлено около 600 видеокамер с выводами на дежурные части органов внутренних дел.
С помощью систем видеонаблюдения в 2017 году раскрыто 13 преступлений, выявлено 285 тысяч административных правонарушений по линии ГИБДД.
В крае идет активный процесс повышения степени участия гражданского общества, органов власти на муниципальном уровне в охране общественного порядка.
Сегодня действует 146 народных дружин, объединяющих в своих рядах более 1300 человек. С помощью дружинников раскрыто 27 преступлений, пресечено свыше 1200 административных правонарушений.
Врио начальника регионального рпавоохранительного ведомтсва особенно подчеркнул, что приоритетную роль в работе по обеспечению правопорядка играют участковые уполномоченные полиции. Именно они первые приходят на помощь людям, больше всего общаются с населением, а в отдаленных районах края, по сути, являются, единственными представителями органов исполнительной власти.
Сегодня в крае несут службу 460 участковых уполномоченных полиции и их помощников, из которых 150 обслуживают сельскую местность.
В прошлом году ими раскрыто свыше 2,5 тысяч преступлений и предупреждено более 30 тысяч правонарушений.
Кроме того, во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики также была проведена работа по предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них. Результатом такой работы стало снижение несовершеннолетних лиц, совершивших преступления.  
Особое внимание руководитель ведомства уделил мерам пообеспечению контроля за соблюдением иностранными гражданами российского законодательства. В рамках осуществления миграционного контроля проведено более 5 тысяч мероприятий. В результате продолжилось снижение числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.
За истекший период реализован комплекс мероприятий, направленных на нейтрализацию организованных групп и преступных сообществ, в том числе сформированных по этническому принципу. Данная работа проводилась в тесном взаимодействии с прокуратурой Хабаровского края, УФСБ, УФМС, УФСИН России по Хабаровскому краю.
Врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Арсен Исагулов ответил на вопросы депутатов Законодательной Думы Хабаровского края, касающиеся охраны порядка и пресечения преступлений на улицах городов, штатной укомплектованности подчиненных территориальных органов внутренних дел в сельской местности и удаленных районах края и реализации комплекса мер по противодействию незаконному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. Арсен Григорьевич также выразил благодарность депутатскому корпусу за плодотворное сотрудничество.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.