Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый сезон открыли строительные бригады дорожников

Специалисты муниципальных предприятий отрасли благоустройства с помощью «холодного асфальта» спасают магистрали от образования ям и рытвин. Твердое покрытие городских трасс ..., Специалисты
Новый сезон открыли строительные бригады дорожников

Специалисты муниципальных предприятий отрасли благоустройства с помощью «холодного асфальта» спасают магистрали от образования ям и рытвин. Твердое покрытие городских трасс в межсезонье подвержено разрушению. Днем при таянии снега вода с обочин попадает в поврежденное дорожное полотно, ночью она замерзает, превращаясь в лед, и буквально разрывает асфальт. Для того чтобы небольшие ямы уже через несколько дней не превратились в зияющие дыры, рабочие применяют технологию «холодного асфальта».
«Ремонт проходит быстро и без применения тяжелой техники. Но это временная мера. Таким образом, мы сохраняем асфальтовое полотно от дальнейшего разрушения. Да и общественный, и личный транспорт горожан не будут попадать в ямы и выбоины», - рассказал главный инженер МУП г. Хабаровска «Дорремстрой» Максим Ловчиков.
Технология проста: рабочие снимают слой дорожного покрытия – не более 5 сантиметров, очищают яму от пыли и засыпают ее «холодным асфальтом», затем с помощью специальной гидравлической трамбовочной установки уплотняют заплатку. В городе латают дыры на магистралях две бригады МУП «Дорремстрой». Работы развернуты в районе развязки ул. Большая – проспект 60-летия Октября, на очереди улицы Синельникова и Станционная.
«Улицы будем включать в план работ по мере их состояния. Если на каких-то участках дорог качество полотна будет резко ухудшаться, то них будем направлять строительные бригады. У нас в запасе 200 тонн «холодного асфальта», его можно приготовить по мере необходимости. Сам материал на 95% состоит из щебня, битума, дизельного топлива и специального модификатора. Его можно применять при температуре до минус 20 градусов», - сообщил начальник отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Васильев.
При наступлении положительных среднесуточных температур свыше +5оС в городе начнется заливка трещин горячим битумом, а когда дневные и ночные температуры приблизятся к +10оС, на дороги города выдвинется тяжелая техника: асфальтоукладчики и катки. В этом году на ямочный ремонт улиц из городского бюджета выделено 69 миллионов рублей. Кроме этого, в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровске будет приведено в нормативное состояние 65 улиц общей протяженностью 95 км. (Андрей Вотинов)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.