Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске стартует ежегодный конкурс среди представителей рабочих специальностей «Лучший по профессии»

Он проводится с целью повышения престижа рабочих профессий и привлечения новых кадров в производственную сферу. В этом году конкурс среди столяров пройдет 31 марта в Хабаровском ...,
В Хабаровске стартует ежегодный конкурс среди представителей рабочих специальностей «Лучший по профессии»

Он проводится с целью повышения престижа рабочих профессий и привлечения новых кадров в производственную сферу. В этом году конкурс среди столяров пройдет 31 марта в Хабаровском промышленно-экономическим техникуме, токари посоревнуются в мастерстве 7 апреля в помещении Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий, сварщики – 14 апреля в техникуме городской инфраструктуры и промышленного производства, и завершится состязание выступлением электриков 21 апреля на базе профессионального образовательного учреждения № 7.
Конкурс состоит из двух этапов. Первый – теоретическая часть, которая проводится в виде тестирования по таким дисциплинам, как технология производства работ; устройство и технические характеристики используемых приборов и оборудования; чтение чертежей, эскизов и схем; правила техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности. Во время второго этапа участники в течение заданного времени выполнят практическую работу, при этом жюри будет оценивать качество работы, выполнение или перевыполнение установленной нормы времени; правильную организацию труда и рабочего места; соблюдение норм и правил техники безопасности. Уровень сложности практических работ и теоретических знаний должен соответствовать третьему-четвертому разрядам специальностей.
По итогам соревнования определят победителей в трех возрастных группах: до 20 лет (в нее преимущественно входят учащиеся профессиональных учреждений образования), с 21 года до 28 лет и старше 28 лет. Накануне 160-летия Хабаровска лучшие по профессии получат дипломы мэра города и денежные призы.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.