Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Реконструкции парка "Динамо"

Общественной территорией, которая первой будет отремонтирована в Хабаровске стал парк «Динамо».
Реконструкции парка "Динамо"
В оврагах парка «Динамо» хотят создать велопарк, скейт-парк, веревочный парк, универсальную спортивную площадку. Дизайнеры предлагают обустроить смотровые площадки и пешеходные мосты, а также теплое кафе и сноу-парк.

Это решение было принято общественной комиссией на основании волеизъявления хабаровчан. 18 марта на всех избирательных участках города можно было проголосовать за один из трех дизайн-проектов благоустройства. На выбор предлагались три территории: парк «Динамо» (территория оврагов), сквер завода им. С.Орджоникидзе; сквер на остановке «Дом ветеранов» на Матвеевском шоссе. Рейтинговое голосование было организовано на всех 225 избирательных участках. В голосовании приняло участие 68155 человек, допускалось участие в опросе горожан в возрасте от 14 лет. В результате за территорию парка «Динамо» проголосовали 47450 человек, за сквер на остановке «Дом ветеранов» по Матвеевскому шоссе было отдано 7694 голоса, за сквер завода им. Орджоникидзе – 11847 голосов. Предложений, которые люди вписывали в отрывной части бюллетеня, было 5353. Их комиссия будет рассматривать в течение 3 месяцев. Потом они могут быть вынесены на всеобщее обсуждение.
«В соответствии с порядком мы определили территорию – это парк «Динамо». Дальше нужно разработать проектную документацию, в соответствии с финансированием. В ней будут определены виды и типы работ и сроки, когда они начнутся. Дизайн-проект уже есть. Финансирование ожидается в объемах суммы прошлого года. А в 2017-м эта цифра составила 49 миллионов 440 тысяч рублей», - рассказал главный художник города Сергей Пеньков.
До 2020-го года все выбранные общественные территории планируется благоустроить в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды» и разработанной на его основе муниципальной программы. Но первой новую жизнь получит та, которую выбрали хабаровчане 18 марта. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.