Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по фактам телефонных мошенничеств

В дежурную часть отдела МВД России по Советско-Гаванскому району поступило заявление жительницы районного центра о том, что неизвестный похитил у неё денежные средства. Материальный
В дежурную часть отдела МВД России по Советско-Гаванскому району поступило заявление жительницы районного центра о том, что неизвестный похитил у неё денежные средства. Материальный ущерб потерпевшая оценила в сумму порядка 10 тысяч рублей.
Сотрудникам полиции женщина рассказала, что к ней по телефону обратился незнакомый ей мужчина с просьбой организовать для него банкет в ресторане, где она работает администратором. В ходе обсуждения деталей мероприятия, мужчина обратил внимание, что употребляет алкоголь определенной марки и попросил купить указанную продукцию в указанном им магазине. Расчет за оказанные услуги, согласно устной договоренности,  должен был состояться после банкета.
Потерпевшая перевела деньги для покупки алкоголя на указанный злоумышленником счет. Однако забрать товар потерпевшая не смогла: торговая точка, оговоренная заказчиком, не занимается реализацией алкогольной продукции. Кроме того, указанный банковский счет ей не принадлежит. Связаться с заказчиком женщина больше не смогла, его телефон был недоступен.
Еще одно заявление о факте мошенничества поступило в дежурную часть отдела МВД России по Ванинскому району. За помощью к сотрудникам полиции обратилась 63-летняя жительница поселка Ванино, сообщившая о хищении со счета её банковской карты более 66 тысяч рублей.
В ходе беседы с сотрудниками полиции потерпевшая рассказала, что разместила в сети Интернет объявление о сдаче квартиры в аренду с указанием своего номера телефона. Злоумышленник позвонил на него, изъявил желание снять жилплощадь и предложил перевести необходимую сумму на банковскую карту потерпевшей. Для получения денежных средств пенсионерка посредством банкомата под диктовку мужчины совершила указанные им операции, тем самым осуществив денежный перевод между собственными счетами. Получив смс-сообщение о поступлении денежных средств на один из своих счетов, женщина решила, что это и есть оговоренный с арендатором аванс.
Позже злоумышленник сообщил, что передумал снимать квартиру и попросил вернуть ему внесенный платеж. Не подозревая, что возвращает собственные деньги, женщина осуществила перевод на указанный звонившим банковский счет.
Общий ущерб от действий злоумышленника составил более 66 тысяч рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению данных преступлений.
 
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Помните, что не следует заключать сомнительные сделки с неизвестными вам лицами.
- Подробно расспросите собеседника, по возможности предложите встретиться лично;
- Не сообщайте неизвестным личные данные и данные вашей банковской карты;
- Не переводите деньги на указанные неизвестными вам лицами счета и номера телефонов;
Сотрудники полиции еще раз призывают граждан быть предельно внимательными при осуществлении операций со счетами банковских карт и не совершать никаких переводов и иных манипуляций с денежными средствами, если вы не полностью владеете навыками подобных операций.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.