Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 29 марта 2018 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 9 пожаров, из них в жилом секторе – 6, на прочих объектах – 3. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 29 марта 2018 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 9 пожаров, из них в жилом секторе – 6, на прочих объектах – 3. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 126 человек и 36 единиц техники.
Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Метеорологическая обстановка
29.03.2018 г. опасные метеорологические явления не прогнозируются.
По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» ночью 29 марта 2018 года в южных и центральных районах края (в г. Хабаровске, Бикинском, Вяземском, им.Лазо, Хабаровском, Амурском, Нанайском, Ванинском, Советско-Гаванском районах,) прогнозируется сохранение ветра порывами до 15-20 м/с.
На дорогах края гололёдные явления.
 
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 6 раз.
 
Гидрологическая обстановка
На реках южных районов края появились первые признаки разрушения льда-промоины, полыньи, закраины, вода на льду.
Паводковый период на территории края прогнозируется с 1-й декады апреля по 3-ю декаду мая. С середины 1-ой декады апреля ожидается вскрытие южных рек края. Среднесуточные температуры в южных районах края составляют +4..+9С.
По причине повышения среднесуточных температур наблюдаются процессы интенсивного снеготаяния в центральных и южных районах края в связи с этим регистрируются обращения граждан г. Вяземского – Вяземского МР и с. Краснореченского – Хабаровского МР о работе дренажных систем, подтопления талыми водами жилых домов и придворовых территорий не допущено.
 
Ледовые переправы на территории края
В зимний период 2017-2018 гг. на учете в ГИМС Главного управления состоит 21 ледовая переправа (район им. Полины Осипенко – 4, Верхнебуреинский район – 1,  МР им. Лазо – 2, Охотский МР – 4, Николаевский МР – 2, Ульчский МР – 6, Комсомольский МР - 1, Тугуро-Чумиканский МР - 1). За сутки закрыто 2 ледовые переправы.
Осуществляется контроль 8 мест массового выхода людей на лед, выход зарегистрирован в 6 местах,195 человек (Охотский район р. Урак – 15 человек, Охотский район р. Кухтуй – 10 человек, Охотский район р. Иня – 10 человек, бухта Силантьева Ванинский МР – 20 человек, бухта Мучке – 20 человек, залив Советская Гавань – 120 человек). 
 
Ограничение движения пассажирских автобусов на автодороге Р-454
С 18.00 28.03.2018 в превентивных целях в связи с гололедными явлениями на территориальной автодороге Р-454 (г. Хабаровск –  п. Лидога – п. Ванино, с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре) введено ограничение для движения маршрутных автобусов. Отменено 3 автобусных рейса. Оповещение произведено.
На автодороге организована работа 2 оперативных групп от Хабаровского филиала ДВРПСО.
Ориентировочное время возобновления движения 29.03.2018.
 
Акция «Безопасный лед»
В период с 26 марта по 01 апреля 2018 года на территории Хабаровского края провидится акция «Безопасный лед».
28 марта 2018 г. для проведения надзорно - профилактических мероприятий привлекалось 119 патрульных групп общей численностью 476 человек, в том числе  от МЧС России 140 человек, из них 22 группы профилактики численностью 67  человек.
В 8 образовательных учреждениях и 3 турбазах проведено 11 инструктажей (занятий), охват обучаемых составил 188 человек.
В 10 несанкционированных местах выхода населения на лед выставлено 4 запрещающих знака, перекрыто 4 несанкционированных съезда к водным объектам, проведено 35 профилактических бесед.
В традиционных местах зимнего лова рыбы (морское побережье края) организовано дежурство 6 временных спасательных постов из состава ПСО муниципальных образований.
Происшествий и  гибели людей на водных объектах не допущено.
 
 
Канал Telegram Хабаровска Khabara.Ru Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.