Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 30 марта 2018 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 4 пожара, из них в жилом секторе – 3, на прочих объектах – 1. Для ликвидации загораний и
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 30 марта 2018 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 4 пожара, из них в жилом секторе – 3, на прочих объектах – 1. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 56 человек и 16 единиц техники.
Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Метеорологическая обстановка
30.03.2018 г. опасные метеорологические явления не прогнозируются.
На дорогах края гололёдные явления.
 
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались  4 раза.
 
Гидрологическая обстановка
На реках южных районов края появились первые признаки разрушения льда-промоины, полыньи, закраины, вода на льду.
Паводковый период на территории края прогнозируется с 1-й декады апреля по 3-ю декаду мая. С середины 1-ой декады апреля ожидается вскрытие южных рек края. Среднесуточные температуры в южных районах края составляют +4..+9С.
По причине повышения среднесуточных температур наблюдаются процессы интенсивного снеготаяния в центральных и южных районах края в связи с этим регистрируются обращения граждан г. Вяземского – Вяземского МР и с. Краснореченского – Хабаровского МР о работе дренажных систем, подтопления талыми водами жилых домов и придворовых территорий не допущено.
 
Ледовые переправы на территории края
В зимний период 2017-2018 гг. на учете в ГИМС Главного управления состоит 19 ледовых переправ (район им. Полины Осипенко – 3, Верхнебуреинский район – 1,  МР им. Лазо – 1, Охотский МР – 4, Николаевский МР – 2, Ульчский МР – 6, Комсомольский МР - 1, Тугуро-Чумиканский МР - 1). За сутки закрыто 2 ледовые переправы.
Осуществляется контроль 8 мест массового выхода людей на лед, выход зарегистрирован в 6 местах, 195 человек (Охотский район р. Урак – 15 человек, Охотский район р. Кухтуй – 10 человек, Охотский район р. Иня – 10 человек, бухта Силантьева Ванинский МР – 20 человек, бухта Мучке – 20 человек, залив Советская Гавань – 120 человек). 
 
Работа коммунальных и дорожных служб
За сутки для удаления наледи, снега, снежного наката, а также россыпи ПСС и реагентов на федеральных трассах и автодорогах края работала 61 ед. техники, в г. Хабаровске 744 человека и 94 ед. тех, вывезено 12 м3 снега, посыпано ПСС 0 т.
 
Ограничение движения пассажирских автобусов на автодороге Лидога - Ванино
С 18.00 28.03.2018 в превентивных целях в связи с гололедными явлениями на территориальной автодороге Р-454 (г. Хабаровск –  п. Лидога – п. Ванино, с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре) введено ограничение для движения маршрутных автобусов на участке Лидога - Ванино. Отменено 4 автобусных рейса. Информирование населения произведено.
Ориентировочное время возобновления движения 30.03.2018.
 
Акция «Безопасный лед»
В период с 26 марта по 01 апреля 2018 года на территории Хабаровского края провидится акция «Безопасный лед».
29 марта 2018 г. для проведения надзорно - профилактических мероприятий привлекалось 119 патрульных групп общей численностью 476 человек, в том числе  от МЧС России 140 человек, из них 22 группы профилактики численностью 67  человек.
В 4 образовательных учреждениях и 2 турбазах проведено 6 инструктажей (занятий), охват обучаемых составил 132 человека.
В 8 несанкционированных местах выхода населения на лед выставлено 2 запрещающих знака, перекрыто 2 несанкционированных съезда к водным объектам, проведено 28 профилактических бесед.
В традиционных местах зимнего лова рыбы (морское побережье края) организовано дежурство 6 временных спасательных постов из состава ПСО муниципальных образований.
Происшествий и  гибели людей на водных объектах не допущено.
 
 
 
Канал Telegram Хабаровска Khabara.Ru Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.