Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в сфере оборота недвижимости

Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность директора риэлторской фирмы к хищению у клиентов порядка шести с половиной миллионов рублей. В ходе предварительного
В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в сфере оборота недвижимости
Сотрудниками УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность директора риэлторской фирмы к хищению у клиентов порядка шести с половиной миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что 55-летняя подсудимая являлась директором двух фирм по оказанию посреднических услуг при осуществлении сделок с недвижимым имуществом.
За профессиональной помощью к обвиняемой обращались как ее знакомые, так и граждане, находившие объявления в интернете и газетах потенциальным клиентам.
Она представлялась руководителем крупной фирмы с большим опытом в риэлторском бизнесе. Чтобы создать видимость законности сделок, хабаровчанка заключала с ними договоры, ставила печати фирм, а при передаче денежных средств выдавала соответствующие расписки.
За услуги по содействию в поиске вариантов с приобретением или продажей квартир, оформлением документов на право собственности на земельные участки и частные дома, в отмене договора дарения на объекты недвижимости обвиняемая брала денежное вознаграждение. Однако затем злоумышленница старалась всячески оттянуть сроки решения вопросов, меняла номера телефонов, а затем переставала выходить на связь.
Задержали подозреваемую сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску.
В процессе расследования  уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3, ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», установлена причастность фигурантки к 25 противоправным эпизодам, совершенным с 2010 по 2017 год. Суммарный ущерб для потерпевших составил более 6,5 миллиона рублей.
Предварительное следствие по уголовному делу шло двенадцать месяцев. За это время сотрудники Следственной части УМВД России по г. Хабаровску провели порядка 35 очных ставок, допросили более 20 свидетелей, назначили серию специализированных почерковедческих экспертиз, истребовали документы из различных государственных структур, которые занимаются регистрацией недвижимого имущества и сделок с ним.
В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в  суд для рассмотрения по существу.
 
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г.Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.