Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дело о грабеже, совершенном в отношении пожилой женщины

В правоохранительные органы обратилась престарелая жительница Краснофлотского района, которая стала жертвой нападения со стороны псевдоцелительницы. Потерпевшая возвращалась из магазина,
В правоохранительные органы обратилась престарелая жительница Краснофлотского района, которая стала жертвой нападения со стороны псевдоцелительницы. Потерпевшая возвращалась из магазина, когда к ней подошла незнакомая женщина и завела разговор о здоровье. Собеседница уверяла пожилую хабаровчанку, что причина ее болезней – сглаз, наведенный близкими людьми. Чтобы снять проклятие, необходимо пройти обряд очищения всех имеющихся у пенсионерки дома денежных средств.
Заявительница поверила случайной спутнице, привела ее в свой подъезд в доме на улице Стрельникова и вынесла из квартиры 180 тысяч рублей. Однако в процессе общения женщина стала понимать, что в отношении нее совершается преступление, и категорически отказалась выпускать сверток с купюрами из рук. Тогда злоумышленница нанесла пенсионерке несколько ударов и силой вырвала пачку с деньгами.
Сотрудники полиции предъявили хабаровчанке фототеку с уличными целительницами. На одном из снимков пенсионерка узнала налетчицу. Ей оказалась 44-летняя местная жительница, находящаяся в федеральном розыске.  В 2016-2017 годах фигурантка вместе с подельницей совершили в краевом центре серию мошенничеств в отношении пенсионеров с ущербом более двух миллионов рублей. В декабре женщина перестала посещать судебные заседания и была объявлена в розыск.
Задержали злоумышленницу сотрудники отделения по раскрытию краж, грабежей и разбойных нападений уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску в одной из гостиниц, куда она хотела заселиться.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
На допросе она дала признательные показания и написала явку с повинной. Похищенные денежные средства злоумышленница потратила на личные цели.
В ходе предварительного следствия  злоумышленница вернула потерпевшей 10 тысяч рублей .
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу. Ожидать обвинительного приговора подсудимая будет, находясь под арестом.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.