Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске школьники из полицейского класса познакомились с работой городского управления МВД России

В рамках мероприятий, посвященных 300-летию российской полиции, в гости к сотрудникам управления МВД России по г. Хабаровску с ознакомительной экскурсией пришли ученики полицейского
В Хабаровске школьники из полицейского класса познакомились с работой городского управления МВД России
В рамках мероприятий, посвященных 300-летию российской полиции, в гости к сотрудникам управления МВД России по г. Хабаровску с ознакомительной экскурсией пришли ученики полицейского класса школы №1 пригородного поселка Березовка.
Юным коллегам стражи правопорядка показали дежурную часть ведомства. Именно сюда стекается и систематизируется информация о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, совершаемых на территории краевого центра, в круглосуточном режиме отвечают на тревожные звонки операторы телефонной линии 02. На большой цифровой панели размещена интерактивная карта города, по которой сотрудники дежурной части отслеживают движение патрульных нарядов. Полицейские имеют возможность в режиме реального времени отсмотреть изображения более чем с трехсот камер видеонаблюдения, подключенных к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». Ребятам рассказали о возможностях системы видеофиксации, и продемонстрировали «нарезку» из кадров дорожно-транспортных происшествий и преступлений, которые попали в объективы уличных камер.
Кроме того, полицейские заострили внимание школьников на правилах безопасного поведения.
Неподдельный интерес юных правоохранителей вызвало содержимое кейсов экспертов-криминалистов. С любопытством школьники рассматривали различные кисточки, порошки, пробирки, фонарики и прочий инвентарь, необходимый для сбора следов на местах происшествий и преступлений. Ребячьему восторгу не было предела, когда им предложили самим побыть в роли экспертов и обработать специальным составом лист бумаги на предмет поиска следов пальцев рук.
В завершении экскурсии специалисты отдела по работе с личным составом рассказали детям несколько интересных фактов из истории здания, где сейчас находится управление, и ряд познавательных эпизодов о хабаровской милиции.
Полицейский класс в березовской школе №1 открылся в сентябре прошлого года. Активную роль в его создании сыграли сотрудники городского отдела полиции №8 и преподаватели Дальневосточного юридического института МВД России.  Ребята ходят на уроки в форме, которая является уменьшенной копией настоящей полицейской, только на погонах у них пока вышита литера «К», то есть «курсант». Уже в третьем классе в  учебную программу включены дополнительные занятия по правовым дисциплинам, этике и этикету, основам первой доврачебной помощи и строевая подготовка.
В рамках обучения при поддержке сотрудников городского управления МВД России планируется посещение и других подразделений ведомства.
Об этом передает Telegram Хабаровска Khabara.Ru ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.