Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

До конца мая отсыпать откосы оврага по улице Александровской – такое поручение в ходе объезда дал исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук

Экстренные меры, по мнению проектировщиков, остановят разрушение склонов канавы, которая с каждым днем подбирается к жилым домам. Для этого потребуется 25 тысяч кубометров грунта,
До конца мая отсыпать откосы оврага по улице Александровской – такое поручение в ходе объезда дал исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук

Экстренные меры, по мнению проектировщиков, остановят разрушение склонов канавы, которая с каждым днем подбирается к жилым домам. Для этого потребуется 25 тысяч кубометров грунта, уже принято решение завозить его небольшими грузовиками, чтобы не разрушить асфальтовое покрытие во дворах. Строители сейчас разбирают тротуар и отмостки возле двухэтажных домов №№41, 43, 45, 47.
«Сюда заедет планировщик и будет толкать грунт вдоль канавы. Также проектом предусмотрен отвод воды с ливнестоков домов в овраг», - рассказал директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук.
Земля, по которому проходит овраг длиной 400 метров, принадлежала ТСЖ «Сокольники». При массовой застройке жилищная организация изменила русло природного водотока, что привело к серьезным последствиям. Вода размывает откосы канавы, пробивая себе путь. В некоторых местах произошло разрушение тротуара. На формирование откоса шириной около 6 метров подрядной организации потребуется чуть больше двух недель.
Как заявил и.о. мэра города Сергей Кравчук, главная задача – укрепить склоны оврага и не допустить дальнейшего его разрушения.
«Эти работы мы планируем завершить до начала мая, а затем займемся благоустройством, при этом ручей необходимо будет направить в сторону – подальше от жилых строений», - сказал Сергей Кравчук.
Стоимость работ с учетом восстановления благоустройства оценивается в 15 миллионов рублей. (Татьяна Токарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.