Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Акимов: «В ближайшее время мы ожидаем увеличения количества пожаров в пригороде»

Управление ГО и ЧС администрации Хабаровска готовится к началу дачного сезона, который, как показывает практика, сопровождается бесконтрольными палами сухой травы. Как сообщил ...,
Акимов: «В ближайшее время мы ожидаем увеличения количества пожаров в пригороде»

Управление ГО и ЧС администрации Хабаровска готовится к началу дачного сезона, который, как показывает практика, сопровождается бесконтрольными палами сухой травы. Как сообщил начальник городского профильного управления Андрей Акимов, с началом навигации количество возгораний в пригороде Хабаровска существенно увеличится. По опыту прошлых лет, больше всего возгораний регистрируется на островах Большой Уссурийский и Кабельный.
«Проблема в том, что большинство дач на островах – стихийные. Владельцы земельных наделов зачастую не имеют даже бочки с водой. В прошлом году во время тушения пожаров на участках спасателям пришлось бегать к реке, чтобы наполнить ранцы», - поделился Андрей Акимов.
На островах Большом Уссурийском, Кабельном, Дачном находится около 2 тысяч участков. В прошлом году там в результате пожаров, вызванных преимущественно палами сухой травы, сгорели 80 дач. Лучше обстоят дела на «фазендах», которые расположены на материковой части. Члены дачных товариществ более дисциплинированные и готовят свои территории к пожароопасному периоду. В настоящее время специалисты управления по делам ГО и ЧС провели встречи с представителями садовых товариществ, Хабаровского межрайонного союза садоводов и огородников, на которых подробно рассказали, как снизить риск возгораний. Кроме этого, перед началом пожароопасного сезона все экстренные службы приведены в полную боевую готовность.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.