Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Послереволюционная полиция и первые профессиональные школы

После Первой русской революции  в нашей стране особо осознали значимость работы полицейских, поэтому их содержание значительно улучшилось. 1 июня 1910 года был издан закон, благодаря
После Первой русской революции  в нашей стране особо осознали значимость работы полицейских, поэтому их содержание значительно улучшилось. 1 июня 1910 года был издан закон, благодаря которому в штаты полицейских управлений Приморской и Амурской областей  должны были входить помимо полицмейстера с городовыми, еще казначей, два младших конных стражника и даже переводчик с китайского и корейского. На содержание полиции в год в Хабаровске уходило более 61 тысячи рублей. В послереволюционные годы городское управление стало обеспечивать правоохранителей отапливаемыми помещениями, служебным жильем и теплой одеждой.
В связи с ростом штатной численности личного состава на 400 человек населения приходился один сотрудник. Техническое оснащение и вооружение для начала XX века у приамурских полицейских было весьма достойным: винтовки, револьверы, шашки. Правоохранители охотились уже не на дилетантов, а на профессиональных преступников, для борьбы с которыми использовались все новинки полицейского дела. Проводилась регистрация нарушителей, антропометрическое фотографирование и дактилоскопирование. В розыске пропавшего активно использовались служебные собаки, о которых мы рассказывали в предыдущих главах проекта.
После Первой русской революции одним из главных приоритетов было поднятие престижа профессии полицейского. Государство вплотную занималось финансированием ведомства и материально-техническим обеспечением. Однако стоял вопрос, чтобы личный состав рос не только количественно, но и качественно. Население в целом становилось образованнее, преступные замыслы хитрее, поэтому от полицейских требовался более высокий уровень профессиональной подготовки.
Первой предпосылкой создания профессиональной школы стал проект 1907 года Хабаровского полицмейстера Александра Чернова, в котором говорилось о создании школы для городовых и околоточных надзирателей. Этому учреждения предполагалось готовить полицейских для всего дальнего Востока. Однако инициатива Чернова не была встречена особым энтузиазмом со стороны других полицмейстеров, которые считали более важным повышение жалований и созданий чайных при управлениях. Поэтому обучение сотрудников ограничилось лишь курсами первоначальной подготовки при управлениях.
Только в 1911 году во Владивостоке открылась первая профессиональная школа для полицейских. Среди изучаемых предметов были уголовное и гражданское право, административные законы и обязательные постановления. Результаты нововведения не заставили себя ждать. Полицейские с большим рвением стали подходить к службе, а в своих отчетах полицмейстеры докладывали генерал-губернатору о повышении показателей раскрываемости преступлений.
Так, в начале XX века полиция Хабаровского края стала представлять собой отлаженный механизм по регулированию общественного порядка, а новые подразделения и службы с профессионально подготовленными кадрами успешно боролись  с преступностью.
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.