Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обращение Совета при мэре города Хабаровска по вопросу «О закрытии торговых центров по итогам совместных проверок прокуратуры и МЧС»

Трагические события в Кемерово не оставили равнодушными никого. Каждый россиянин разделял скорбь по жертвам смертоносного пожара в торговом центре «Зимняя вишня». И каждый ..., Трагические
Обращение Совета при мэре города Хабаровска по вопросу «О закрытии торговых центров по итогам совместных проверок прокуратуры и МЧС»

Трагические события в Кемерово не оставили равнодушными никого.
Каждый россиянин разделял скорбь по жертвам смертоносного пожара в торговом центре «Зимняя вишня». И каждый на своем месте – граждане, власть, бизнес-сообщество – делал выводы и предпринимал конкретные действия с мыслью: «Так не должно быть. Это не должно повториться».
Предприниматели Хабаровска, работающие в сфере торговли, услуг, общественного питания в подавляющем большинстве – добросовестные и ответственные люди, искренне заботящиеся о комфорте и безопасности своих потребителей, своих земляков, своих соотечественников.
Представители органов власти – сотрудники МЧС, судов и прокуратуры, органов юстиции – стоят на страже порядка и закона для создания нормальных условий для жизни горожан вообще и предпринимательской деятельности, - в частности.
Всё это так, но по факту апрельские и майские дни были омрачены массовым закрытием хабаровских торговых центров, кафе и ресторанов, фитнес-клубов на основании проверок МЧС, по представлениям прокуратуры и в соответствии с решениями судов. Приостановление деятельности этих объектов не просто создаёт определённые неудобства горожанам, не только задевает интересы десятков владельцев-арендодателей, но ставит под угрозу существования сотни предприятий малого бизнеса и лишает средств к существованию тысячи сотрудников закрытых магазинов, кафе, кинотеатров и пр. Эта ситуация не просто ненормальная – она катастрофическая.
Отвечая на обращения бизнес-сообщества, Совет по предпринимательству при мэре города Хабаровска всесторонне рассмотрел данную проблему и призывает все стороны проявить добрую волю, терпение и настойчивость во благо горожан и нашего Хабаровска.
Мы призываем владельцев и арендодателей торговых и развлекательных центров: в кратчайшие сроки реализуйте все предписания и указания контрольно-надзорных органов, сделайте правильные выводы из сложившейся ситуации и в дальнейшем выполняйте системную работу по обеспечению безопасности на ваших объектах.
Мы обращаемся к представителям органов власти, принимающим непосредственное участие в событиях этих дней: в рамках правового поля сделайте всё возможное для скорейшего разрешения ситуации и оперативного открытия объектов, естественно, при условии устранения всех выявленных нарушений.
Мы говорим нашим коллегам-предпринимателям и сотрудникам предприятий малого бизнеса: проявите инициативу и настойчивость в нормализации условий безопасности там, где это зависит от вас; проявите выдержку и терпение в отношениях со всеми сторонами процесса, а также – взаимовыручку и уважение в отношениях друг с другом.
Мы уверены, что совместные усилия всех хабаровчан, имеющих прямое отношение к этой кризисной ситуации, приведут к её скорейшему разрешению во имя Хабаровска и всех жителей нашего города.
4 мая 2018 г.
Хабаровск
Председатель Совета по предпринимательству
при мэре города Хабаровска
В.А. Бакуменко

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.