Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском районе полицейские почтили память первого полицмейстера Хабаровска Адольфа Гара

Сотрудники отдела МВД России по Хабаровскому району совместно с представителем Культурного центра управления МВД России по Хабаровскому краю, Советом ветеранов ОМВД России по Хабаровскому
В Хабаровском районе полицейские почтили память первого полицмейстера Хабаровска Адольфа Гара
Сотрудники отдела МВД России по Хабаровскому району совместно с представителем Культурного центра управления МВД России по Хабаровскому краю, Советом ветеранов ОМВД России по Хабаровскому району  возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на фасаде средней школы села Гаровка-1. Мероприятие приурочили к 120-ой  годовщине вступления в должность штабс-капитана Адольфа Федоровича Гара – первого полицмейстера Хабаровска.
В рамках празднования 300-летия российской полиции после возложения цветов полицейские рассказали учащимися пятых и седьмых классов о первом полицмейстере, о его вкладе в развитие села.
В ходе мероприятия школьники узнали, что именно благодаря содействию Адольфа Федоровича в Хабаровске открылся дом презрения для городских калек и нищих, содержащихся при полицейском управлении на пожертвования граждан.
Гаром было принято решение об охране общественного порядка в период навигации, поэтому при поддержке городского самоуправления штаты полиции усиливались за счет найма семи городовых специально для наблюдения за пристанями. Гар оставил свой след и в обеспечении безопасности дорожного движения, подписав распоряжение о том, чтобы катающиеся и проезжающие по улицам города держались правой стороны. А также за чрезмерно быструю езду по городским улицам нарушители привлекались к ответственности городской полицией.
Адольфа Федоровича уважали и сослуживцы, и граждане. Он показал себя грамотным руководителем и законопослушным гражданином. За добросовестную и честную службу в честь Адольфа Гара в 1899 году было  названо новое освоенное селение в пригороде Хабаровска – Гаровка.
В 2010 году 26 апреля в селе Гаровка-1 на здании школы открыли памятную доску в честь полицмейстера Адольфа Гара. Открытие было приурочено к празднованию 130-летия со дня образования полицейского управления в Хабаровске.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Хабаровскому району

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.