Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правовое управление УМВД России по Хабаровскому краю информирует

Введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых – запрет определенных действий. При необходимости избрания в качестве меры пресечения запрета определенных действий следователь
Введена новая мера пресечения для подозреваемых и обвиняемых – запрет определенных действий.
При необходимости избрания в качестве меры пресечения запрета определенных действий следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство.
Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств уголовного дела, может возложить следующие запреты:
- выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
- находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них
- общаться с определенными лицами;
- использовать средства связи и сеть Интернет;
- управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств.
Данная мера пресечения введена в соответствии с Федеральным законом от  18.04.2018 № 72-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста».
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.