Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Снижение ипотечной ставки кредитования даст толчок развитию жилищной застройки

Об этом в ходе объезда по стройплощадкам краевого центра заявил губернатор Вячеслав Шпорт. Первый высотный дом в микрорайоне «Березки» ждет новоселов. В нем ключи от квартир ..., Об
Снижение ипотечной ставки кредитования даст толчок развитию жилищной застройки

Об этом в ходе объезда по стройплощадкам краевого центра заявил губернатор Вячеслав Шпорт. Первый высотный дом в микрорайоне «Березки» ждет новоселов. В нем ключи от квартир по льготной цене (35 тысяч рублей за кв. метр) в рамках программы «Жилье для российской семьи» приобрели 165 хабаровчан. Остальные покупали квартиры по коммерческой стоимости – 53 тысячи рублей за «квадрат».
«В этом доме пока не проданы всего две квартиры, еще два месяца назад первичный рынок жилья вообще стоял, покупательская способность упала в несколько раз, сейчас потихоньку квартиры стали продаваться», - рассказывает заместитель директора ООО «Фонд жилищного строительства» Сергей Мазепа.
Низкая покупательская способность и высокая ставка ипотечного кредитования – основные причины затяжного «пике» строительной отрасли. Для того чтобы вывести ее из кризиса, необходима финансовая помощь краевого правительства, администрации города.
«Работают сегодня программы и городские и краевые – это «Жилье для молодых семей», «Жилье для российской семьи». В городе ведется малоэтажная застройка, но основу все-таки составляет высотное строительство, в этом году Хабаровску необходимо сдать около трехсот тысяч квадратных метров жилья», - заявил мэр Александр Соколов.
Сейчас в микрорайоне «Березки» ведется закладка фундамента второго дома. Для активного строительства компании не хватает оборотных средств. Триста миллионов рублей Фонд жилищного строительства готов взять в банке, однако высокая процентная ставка отразится на цене квадратного метра.
«Застройщик готов строить целый микрорайон и не может с банком договориться, я уже дал поручение министерству строительства включиться в этом вопросе. Будем работать с финансовыми институтами по снижению кредитной ставки», - инспектируя ход строительства, сказал губернатор Вячеслав Шпорт.
Всего до конца года в крае необходимо возвести 375 тысяч квадратных метров жилья, из них львиная доля по плану должна быть построена в Хабаровске. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.