Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск станет зеленее на десять дюжин стволов

Молодые рощицы зашумят в Кировском и Краснофлотском районах: 120 саженцев различных пород высадят в рамках второго весеннего субботника, который пройдет в дальневосточной столице ...,
Хабаровск станет зеленее на десять дюжин стволов

Молодые рощицы зашумят в Кировском и Краснофлотском районах: 120 саженцев различных пород высадят в рамках второго весеннего субботника, который пройдет в дальневосточной столице 19 мая. Будущих «зеленых великанов» вырастило на своих делянах МБУ Хабаровска «Горзеленстрой». Питомник уже сейчас раскинулся на 27 гектарах, но ему еще можно расти и расти: в общей сложности для этих целей за предприятием закреплено 115 гектаров земли. На освоенных площадях подрастают и ждут переезда в город десятки видов деревьев и кустарников: липы, рябины, спиреи, барбарисы, вязы, клены, ясени, дубы, маньчжурские орехи, лиственницы, сосны, ели, березы, амурские бархаты, завоевывающие все большую популярность серебристые тополя.
«Нужно сажать вдвое больше деревьев, чем раньше, особенно – цветущих! На улицах, в парках, в скверах и дворах должно быть красиво и зелено», - дал поручение директору предприятия Георгию Лаптиеву мэр города Александр Соколов, проинспектировавший на днях хозяйство озеленителей.
«У нас в городе много мест, где можно высаживать деревья. Возьмем Восточное шоссе: там изрядная часть зеленых насаждений пришла в негодность – их необходимо заменить. Надо вести разнообразные, но систематизированные посадки: если на улице Тургенева мы высаживаем только лиственницы, то на Дзержинского – березы. Тогда будут и красота, и порядок», - отметил мэр.
Всего в 2018-ом во время весенних посадок во всех районах города горзеленстроевцам предстоит высадить в грунт более трех тысяч деревьев и кустарников. Во время осенних – столько же. Всей многотысячной «древесной армии» будет обеспечен достойный уход и регулярный полив. Напомним, что в текущем году к основному объему финансирования работ по озеленению города муниципалитетом дополнительно выделено 20 миллионов рублей, чтобы в 2019-ом в Хабаровске можно было вдвое увеличить объемы высадки деревьев и цветов. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.