Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пятая часть налоговых поступлений в городской бюджет приходится на предприятия потребительского рынка

В 10 раз выросло количество торговых объектов в Хабаровске за последние 30 лет. Об этом было заявлено на ассамблее «XIX – XXI вв. – от купечества к предпринимательству». Поводом ...,
Пятая часть налоговых поступлений в городской бюджет приходится на предприятия потребительского рынка

В 10 раз выросло количество торговых объектов в Хабаровске за последние 30 лет.
Об этом было заявлено на ассамблее «XIX – XXI вв. – от купечества к предпринимательству». Поводом для ее проведения стали три круглые праздничные даты: 160-летие со дня основания Хабаровска, 65-летие торгово-технологического факультета ХГУЭП и 30-летие торгового предпринимательства в крае. Организаторами мероприятия выступили Хабаровский государственный университет экономики и права, администрация города и ассоциация рестораторов Хабаровского края.
Как сообщил заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко, в настоящее время уровень потребительского рынка в городе весьма высок. Его развитие началось в 80-е годы прошлого века после принятия закона «О свободной торговле». И уже через десять лет в Хабаровске насчитывалось около 500 предприятий торговли, питания и бытового обслуживания.
«В те времена в отрасли торговли работали в основном неквалифицированные специалисты, пришедшие из других отраслей, наблюдалась низкая механизация труда. Сегодня в городе зарегистрировано более пяти тысяч предприятий потребительского рынка. В них трудятся профессионалы своего дела, настоящие торговые менеджеры. Жители города могут по достоинству оценить не только услуги этих предприятий, но и условия, которые для них созданы», - отметил Сергей Казаченко.
В кафе, ресторанах, магазинах и других предприятиях и организациях потребительского рынка работают почти 70 тысяч горожан. В последнее время Хабаровск активно развивает и торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: с Японией, Китаем, Кореей, Вьетнамом.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.