Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Школа, прощай!»: для хабаровских выпускников сегодня прозвенел последний звонок

В Хабаровске 2,5 тысячи ребят простились со своими ученическими партами. Трели «последних звонков» прозвучали сегодня в 64 лицеях, гимназиях и школах дальнево-сточной столицы. ...,
«Школа, прощай!»: для хабаровских выпускников сегодня прозвенел последний звонок

В Хабаровске 2,5 тысячи ребят простились со своими ученическими партами.
Трели «последних звонков» прозвучали сегодня в 64 лицеях, гимназиях и школах дальнево-сточной столицы. Как рассказала заместитель начальника городского управления образования Ольга Лалетина, уже в понедельник 28 мая они будут сдавать свой первый Единый государственный экзамен (по географии и информатике).
«У хабаровских старшеклассников есть отличные шансы получить высокие балы по результатам ЕГЭ. У нас около 180 учащихся уверенно идут к медалям за отличную учебу, которые им вручат после сдачи экзаменов», - сказала она. Как подчеркнула Лалетина.
23 июня все юноши и девушки получат путевки во взрослую жизнь на общегородском балу в «Платинум Арене», который ежегодно дает для вчерашних школяров мэр Хабаровска Александр Соколов. Экзаменационные волнения – впереди, а сегодня у девочек – белые банты и кружевные фартуки; у мальчиков – строгие костюмы и белые рубашки; трепет в сердце и слезы на глазах – у всех выпускников, их родителей и учителей; добрые слова – на устах почетных гостей церемоний. В празднике, проходившем в средней школе №80, принял участие вице-мэр города Хабаровска Сергей Кравчук. Он сердечно поздравил ребят с одним из самых знаменательных событий в их жизни.
«Искренне желаю вам удачной сдачи школьных экзаменов и поступления в избранные вами учебные заведения. Уровень знаний хабаровских школьников всегда был весьма высок. Верю, что вы также продемонстрируете свою отличную подготовку в экзаменационных работах», - сказал Сергей Кравчук, обращаясь к виновникам торжества.
Он также отметил, что с каждым годом все больше выпускников предпочитают продолжать свое обучение в высших и средних специальных учебных заведениях дальневосточной столицы. Как показывает статистика последних лет, лишь порядка 10-15% из них планируют поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Большинство ребят хотят получить образование и работу в Хабаровске.
«Родной город – всегда самый лучший и самый любимый. Ребята знают это сами, и, надеюсь, повзрослев, передадут эту любовь свои детям – грядущему поколению хабаровчан», - сказал вице-мэр.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.