Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники Госавтоинспекции Амурского района провели ряд бесед в образовательных организациях

Сотрудники Госавтоинспекции Амурского района провели профилактические беседы со школьниками перед каникулами, на которых особое внимание обратили на безопасное управление велосипедами,
Сотрудники Госавтоинспекции Амурского района провели профилактические беседы со школьниками перед каникулами, на которых особое внимание обратили на безопасное управление велосипедами, гироскутерами, моноколесами и другими современными средствами передвижения, которые быстрыми темпами набирают популярность.
В период с 21 по 25 мая текущего года проводится, ставшая уже традиционной, профилактическая операция «Внимание, дети!», целью которой является профилактика правонарушений в области дорожного движения несовершеннолетними и предотвращение ДТП с их участием.
В условиях отсутствия специально оборудованных велосипедных дорожек, а так же площадок, где дети смогли бы безопасно кататься, они зачастую выезжают на проезжую часть дороги. При этом, оказавшись в потоке транспорта, где даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, ребенок  зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.
Поэтому, собираясь на прогулку, маленький  водитель должен знать, что знание Правил дорожного движения, а также правильная экипировка, помогут сделать прогулку безопасной.
Если ребенок будет каждый раз, перед велосипедной прогулкой надевать защитную амуницию, это поможет сформировать ему полезную привычку. При падениях чаще всего страдает голова, локти и колени, а велосипедный шлем поможет избежать черепно-мозговых травм, а наколенники и налокотники – травм суставов.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОГИБДД ОМВД России по Амурскому району.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.