Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске трудные подростки встретились с историческими реконструкторами

В преддверии празднования 160 годовщины со дня основания города Хабаровска сотрудники Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому
В Хабаровске трудные подростки встретились с историческими реконструкторами
В преддверии празднования 160 годовщины со дня основания города Хабаровска сотрудники Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю организовали для своих воспитанников встречу с представителями военно-исторического клуба «Град Китеж».
Исторический реконструктор Павел Белых пришел в гости к ребятам в облачении солдата XIX века. Он представил подросткам исторический персонаж – солдата 13-го Сибирского линейного батальона под командованием капитана Якова Васильевича Дьяченко, основавшего в 1858 году военный пост Хабаровка.
«Солдат дядя Паша», как сам себя называл гость, рассказал несовершеннолетним о своей нелегкой службе, о первых годах освоения суровой дальневосточной тайги. С большим интересом знакомились ребята с его хитростями: как добыть огонь с помощью кремня и кресала, приготовить на костре кашу в чугунке и отведать её с помощью деревянной ложки - хлебала, скоротать время и повеселить своих сослуживцев игрой на музыкальных инструментах варгане и балалайке, спать на земле, завернувшись в шинель.
Огромный восторг вызвала у ребят возможность самим зарядить настоящее французское дульнозарядное гладкоствольное ружье с кремниевым замком 1777 года. Солдат обучил ребят технике «скусывания» бумажного патрона, его заряжания в дуло ружья и производства прицельного выстрела.
Подростки остались очень довольны встречей, ведь она позволила им погрузиться в иную эпоху, пообщаться с представителем дальневосточных землепроходцев, благодаря которым сейчас жители дальневосточной столицы живут в прекрасном городе.
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.