Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В преддверии 300-летия российской полиции хабаровские стражи правопорядка и представители общественности рассказали воспитанникам детского дома о подвиге милиционера

В хабаровском детском доме №6 сотрудники полиции и представители Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску провели историко-профилактическое мероприятие. В нем приняли
В хабаровском детском доме №6 сотрудники полиции и представители Общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску провели историко-профилактическое мероприятие. В нем приняли участие инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции №5, их коллеги из Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте, правового отделения УМВД России по г. Хабаровску. Лекция состояла из двух блоков: «спасательного» и просветительского.
Одним из организаторов лекции стала представительница Общественного совета Тамара Хачатрян. Вместе с юными спасателями из Хабаровского краевого отделения Всероссийского общественного движения «Школа безопасности» она показала детям несколько практических приемов оказания пострадавшему первой помощи. На специальном манекене воспитанники попрактиковались в непрямом массаже сердца и в иных неотложных доврачебных мероприятиях. Кроме того, с собой гости привезли несколько комплектов формы пожарных, специально сшитых для детей.
Настоящий сюрприз ждал воспитанников во дворе, когда в ворота с проблесковыми маячками и сиренами въехало два пожарных автомобиля. Ребята получили эксклюзивную возможность подержать в руках настоящие пожарные рукава, примерить шлемы и другое специализированное оборудование. Но самое главное – посидеть за рулем и сказать несколько слов в громкоговоритель.
Сотрудники полиции заострили внимание подростков на основах безопасного отдыха и ответственности за противоправное поведение. Разговор проходил за чашкой чая со сладостями. Однако не столько профилактика стала основным лейтмотивом беседы за круглым столом. Стражи правопорядка рассказали, что 5 июня исполняется 300 лет со дня образования российской полиции. Дата юбилейная, в канун которой принято вспоминать сотрудников, оставивших геройский след в истории службы.
 Ярким примером может служить поступок старшины милиции Григория Коровина, произошедший в Хабаровске 12 сентября 1968 года. Фронтовик, награжденный на полях сражений орденом Красной Звезды, отслуживший после Победы более 20 лет в хабаровской милиции, погиб при задержании особо опасного преступника. В районе железнодорожной станции «Хабаровск II» он стал преследовать вооруженного злоумышленника, который вырвал сумку с выручкой у продавца киоска. Фронтовик задержал разбойника, но сам получил смертельные ранения. За проявленное мужество старшина милиции Григорий Коровин был награжден вторым орденом Красной Звезды посмертно. В музее хабаровской милиции геройскому поступку старшины посвящен отдельный стенд.
Стражи правопорядка пригласили воспитанников в музей, чтобы более детально познакомиться с интересными фактами из истории становления правоохранительных органов краевого центра.
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.