Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении серии краж велосипедов

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску задержаны двое молодых людей, подозреваемых в серии хищений
В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску задержаны двое молодых людей, подозреваемых в серии хищений велосипедов.
Действовали злоумышленники в разное время суток, в основном, в Индустриальном,  Центральном и Кировском районах города. Хищения байков предпочитали совершать в подъездах жилых домов. Для сообщников не являлись препятствиями домофоны на подъездных дверях и тросики, которыми владельцы крепили свои байки.
Так, на улице Вахова в одной из новостроек подозреваемые похитили велосипед стоимостью 21 тысячу рублей. Хозяйка днем оставила свое транспортное средство в подъезде и зашла на короткое время по делам в квартиру. Фигурантам хватило десяти минут, чтобы перекусить удерживающее устройство и скрыться на похищенном байке.
Оба подозреваемых проживают в Индустриальном районе. Ранее 16-летний задержанный дважды привлекался к уголовной ответственности за кражи, его 17-летний подельник судим по аналогичной статье один раз. В краевом центре приятели не работали и не учились.
Похищенное имущество злоумышленники предлагали купить случайным прохожим, либо сбывали на рынках. Таким образом сообщники продали три велосипеда. Столько же двухколесных транспортных средств сотрудники полиции изъяли и вернули владельцам. Принимаются меры к возврату оставшейся части имущества.
Приятели дали признательные показания. В настоящее время стражи правопорядка располагают информацией о причастности задержанных к шести противоправным эпизодам. Суммарный ущерб для потерпевших составил порядка 70 тысяч рублей.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По решению суда на время предварительного следствия подозреваемые будут находиться под домашним арестом.
Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов более внимательней относиться к безопасности и сохранности своего имущества.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.
- Игнорируйте просьбы малознакомых или незнакомых людей покататься на вашем велосипеде.
 
Об этом передает сайт Хабаровска ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.