Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Благоустройство дворов в Хабаровске набирает обороты, но горожане просят еще

В дальневосточной столице полным ходом реализуются федеральный и муниципальный проекты по благоустройству дворовых территорий. Строители трудятся, не покладая рук, в двух десятках
Благоустройство дворов в Хабаровске набирает обороты, но горожане просят еще

В дальневосточной столице полным ходом реализуются федеральный и муниципальный проекты по благоустройству дворовых территорий. Строители трудятся, не покладая рук, в двух десятках дворов по всему городу, но впереди у мастеров – огромный объем работ.
Несмотря на дождь, во дворе дома № 67 по улице Владивостокской рабочие распределяют гравий по дороге, выставляют по нивелиру новые бордюры. Часа своего ремонта двор ожидал более 15 лет. И вот, свершилось. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» здесь будет отремонтирован дворовый проезд. Цена вопроса – один миллион триста пятьдесят тысяч рублей. Также жильцы проголосовали за приведение в порядок цоколя и фасада дома, установку ограждения по периметру зеленой зоны двора. На это они готовы потратить сто десять тысяч рублей из собственного кармана. Двор «под ключ» собственники должны получить уже к 15 июня.
А у дома № 65 по улице Трехгорной, где на сумму в 990 тысяч рублей были отремонтирован дворовый проезд и отмостки, сегодня прошла приемка качества выполненных работ. Компетентная комиссия провела замеры выпиленных образцов дорожного покрытия и убедилась в наличии уклона для оттока с дороги воды (дождь оказался в этом хорошим подспорьем). Увиденным проверяющие остались довольны: водные потоки бегут под нужным углом, а толщина слоев асфальтового «пирога», как и качество самого покрытия, соответствует действующим стандартам.
«По сметному расчету толщина асфальта здесь должна быть не менее 10 сантиметров. На срезах мы отмечаем 11 – норматив полностью соблюден. Градус уклона дороги для оттока воды составляет 6 промилле, что также соответствует норме. Такой проверке мы подвергаем каждый отремонтированный двор», - отметила член комиссии, инженер технического надзора Елена Бойко.
Как рассказал начальник городского управления ЖКХ Анатолий Климочкин, в этом году в Хабаровске по различным программам в общей сложности будут отремонтированы и благоустроены 148 дворов. Суммарная стоимость – 184 миллиона рублей, это средства консолидированных бюджетов: федерального, краевого и городского, а также частично – собственников жилья.
«Ремонты 59 дворовых территорий будут осуществлены в рамках реализации масштабного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели из госказны, краевого и городского бюджетов выделено 108 миллионов рублей», - сообщил Климочкин.
Напомним, что в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» Хабаровск вошел в минувшем году: было благоустроено 57 придомовых территорий. А в течение пятилетки (с 2018 по 2022 годы) приличный вид приобретут еще более 270 дворов дальневосточной столицы (59 из которых – уже в этом году). В них будет выполнен минимальный перечень работ: ремонт существующего дворового проезда, установка скамеек, урн и устройство освещения. Если жители многоквартирных домов захотят сделать в своих дворах что-то еще (помимо перечня), им нужно будет софинансировать проект.
«Формирование комфортной городской среды» - не единственный проект по благоустройству дворов, действующий в краевом центре. В текущем году из городской казны выделено более 40 миллионов рублей для оказания хабаровчанам грантовой поддержки на приведение в порядок дворовых территорий. Эта программа реализуется в городе уже на протяжении 13 лет и с каждым годом пользуется у горожан все большей популярностью. Как и в предыдущие годы, муниципальный грант предоставляется на условиях софинансирования, при этом доля средств гранта, выделяемых городом, не может превышать 67% от общей стоимости проекта. Остальные деньги его авторы должны изыскать из собственных фондов (участники грантовой программы 2018 года вложат в свои дворы порядка 36 миллионов рублей). Максимальный размер гранта – 1 миллион рублей на благоустройство двора и 500 тысяч рублей – на установку малых архитектурных форм или заглубленного мусорного контейнера. В этом году за счет грантов и капиталовложений собственников свой облик обновят 89 дворов.
«Несмотря на то, что конкурс уже завершен, хабаровчане не теряют надежды до конца года благоустроить за счет грантов еще более 30 дворовых территорий. С просьбой о выделении на это дополнительных финансовых средств они обратились в муниципалитет. Решение по ходатайству горожан примет Хабаровская городская дума. Если бюджет позволит, оно, скорее всего, будет положительным», - отметил Анатолий Климочкин.
(Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.