Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Десант «рекламных терминаторов» высадился в Хабаровске в районе Центрального рынка

За три часа монтажных дел мастера на площадке вокруг Дворца профсоюзов наполнили кузов грузовика незаконно установленными вывесками и баннерами. С шуруповертами, кусачками и ..., За
Десант «рекламных терминаторов» высадился в Хабаровске в районе Центрального рынка

За три часа монтажных дел мастера на площадке вокруг Дворца профсоюзов наполнили кузов грузовика незаконно установленными вывесками и баннерами. С шуруповертами, кусачками и болгарками наперевес бригада быстро «раздела» 16 торговых павильонов, чьи владельцы не позаботились своевременно узаконить размещение своих рекламных конструкций. На склад «промоушен-конфиската» ожидать решения своей судьбы отправились «завлекалки» магазинчиков канцтоваров, школьных принадлежностей, ларьков по ремонту обуви и изготовлению ключей, маленькой ювелирной мастерской и многих других. И это – только начало.
Напомним, что избавлением краевого центра от рекламного беззакония всех типов и мастей (баннеров, вывесок, стендов, растяжек и др.) на постоянной основе занимается муниципальный отдел наружной рекламы и регистрации информационных конструкций. Как рассказал главный специалист сектора контроля и демонтажа рекламных и информационных конструкций данного отдела Виктор Панченко, в районе главного хабаровского рынка работы будут вестись не один день – до тех пор, пока от нелегальной рекламы, установленной торговцами самовольно без регистрации в городской администрации, не будут очищены все местные павильоны и киоски.
«В общей сложности с начала текущего года мы демонтировали уже более 500 единиц незаконно установленных рекламных конструкций в разных районах города. В прошлом году – более двух тысяч. Сейчас мы планируем провести тотальную общегородскую проверку всех торговых павильонов и киосков дальневосточной столицы на предмет законности размещения на них рекламы. Всего до конца 2018-го нам предстоит проинспектировать около двух тысяч торговых точек. Везде, где будут выявлены нарушения, проведем демонтаж. Не обойдем вниманием и рекламные конструкции, размещенные на земельных участках, вдоль дорог и на ограждениях», - сказал Панченко.
Стоит отметить, что у владельцев демонтированных сегодня вывесок и баннеров в распоряжении был целый месяц на то, чтобы узаконить свои рекламные конструкции: всем им заранее было выдано предписание о необходимости пройти процедуру их регистрации в городском отделе наружной рекламы.
«Так как предписания в установленные сроки исполнены не были, сейчас мы демонтировали незаконную рекламу в принудительном порядке. В течение месяца, считая с этого дня, коммерсанты смогут забрать свою собственность, уплатив штраф порядка двух тысяч рублей за допущенное нарушение и проведенный нами демонтаж. В случае, если они захотят вернуть свои рекламные конструкции на прежнее место, им придется оформить их в законном порядке и получить соответствующее разрешение на размещение», - пояснил Виктор Панченко.
Заметим, что в процедуру «узаконивания» входит согласование эскизов у главного художника города: размещаемые рекламные конструкции не должны портить внешний облик зданий и Хабаровска в целом, выбиваться из общей концепции его оформления.
Как отметил Панченко, наибольшее количество разнокалиберной нелегальной рекламы отмечается на фасадах, заборах и вдоль трасс промышленных узлов Железнодорожного и Индустриального районов. В центре города вывесок-нелегалов гораздо меньше. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.