Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Корейским инвесторам на выбор предложено поучаствовать в строительстве трех социально важных объектов Хабаровска

Переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве состоялись в администрации краевого центра. С привлечением иностранного капитала возможно строительство подземного перехода на перекрестке
Корейским инвесторам на выбор предложено поучаствовать в строительстве трех социально важных объектов Хабаровска

Переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве состоялись в администрации краевого центра. С привлечением иностранного капитала возможно строительство подземного перехода на перекрестке улиц Карла Маркса – Дикопольцева, канализационного коллектора в поселке Красная речка, а также возведение водопровода в строящемся микрорайоне «Ореховая сопка».
«Все объекты очень значимы, и хорошо, если бы они все пошли в работу. Но я думаю, что нужно начать со строительства подземного перехода - для разгрузки центра города»,- заявил в ходе встречи исполняющий обязанности мэра Хабаровска Сергей Кравчук.
Ориентировочная стоимость подземного перехода триста миллионов рублей. Его проект уже готов, в техническом исполнении он не вызывает вопросов у специалистов. Основная трудность - стесненные условия, в которых придется работать, и сроки строительства. Перекрыть надолго движение по главной улице нельзя.
В два раза больше вложений - более шестисот миллионов рублей - необходимо на возведение канализационного коллектора протяженностью в шесть километров в поселке Красная речка. Однако, проект еще требует доработки.
«Нас заинтересовало строительство водопровода в новом микрорайоне «Ореховая сопка». Мы входим в группу компаний «ЭЛЕС-Руспасифик», которая занимается производством электрического оборудования. Со своей стороны мы детально изучим проект и внесем свои предложения»,- сказал на встрече генеральный менеджер, глава представительства LS Networks во Владивостоке Ким Чжун Хун.
Микрорайон «Ореховая сопка» входит в план перспективной застройки города. На тридцати двух гектарах земли в ближайшее время будет построено свыше шестисот тысяч квадратных метров жилья для более пятидесяти тысяч человек. При комплексном развитии микрорайона объем расхода холодной воды составит тринадцать тысяч кубометров в сутки. По предварительным расчетам, срок окупаемости проекта стоимостью двести миллионов рублей - три-четыре года.
Предприниматели из Республики Корея уже принимали участие в строительстве социальных объектов Хабаровска. Так, за счет иностранных инвестиций в прошлом году сдана в эксплуатацию мусороперегрузочная станция «Южная». При этом обе стороны полностью выполнили условия договора. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.