Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В экспедицию «Дорога памяти» отправились хабаровские школьники

Тридцать четыре воспитанника общеобразовательных учреждений города побывают в местах, которые связаны с событиями на острове Даманском. В марте 1969 года там произошел вооруженный
В экспедицию «Дорога памяти» отправились хабаровские школьники

Тридцать четыре воспитанника общеобразовательных учреждений города побывают в местах, которые связаны с событиями на острове Даманском. В марте 1969 года там произошел вооруженный пограничный конфликт между СССР и КНР. В результате столкновений погибли 58 советских солдат.
Экспедиция организована общественной ветеранской организацией «Даманцы» и администрацией Хабаровска. Продлится она четыре дня. Подростки посетят пограничные заставы в Приморском крае, возложат цветы к мемориалу погибшим в боях за остров Даманский в Дальнереченске, побывают в краеведческом музее города Лучегорска, встретятся с участниками движения «Юнармия» Приморского края.
Как рассказали организаторы мероприятия, право на участие в экспедиции каждый школьник должен был заслужить хорошими отметками, участием в
общественной жизни своей школы, но, самое главное, знанием истории событий, которые произошли в конце шестидесятых годов прошлого столетия на острове Даманском. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.