Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В угрожаемую зону по бешенству попала часть Железнодорожного района Хабаровска

Всего с начала июня в окрестностях Хабаровска было отловлено 3 диких животных, у которых лабораторно подтвержден опасный вирус.
В угрожаемую зону по бешенству попала часть Железнодорожного района Хабаровска

Очаг опасного заболевания зарегистрирован в селе Тополево, которое граничит с районом. Об этом было заявлено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории сельского поселения 22 июня была отловлена лиса, у хищника в ходе лабораторного исследования ветеринары подтвердили вирусное заболевание. Несколько дней назад в частном секторе, вблизи остановки «Полярная», также была поймана лиса с признаками бешенства. Всего с начала июня в окрестностях краевого центра было отловлено три диких животных, у которых лабораторно подтвержден опасный вирус.

«Заболевание очень серьезное, в случае заражения, если не предпринять профилактические меры, и у человека и у животного наступает летальный исход»,- проинформировал участников заседания начальник КГБУ «Хабаровская станция по борьбе с животными болезнями» Виктор Думикян.

Массовая вспышка бешенства, как уверяют специалисты Роспотребнадзора, в Хабаровском крае не регистрировалась последние десять лет. Для того чтобы предупредить распространение серьезного заболевания, в городе разработан ряд профилактических мероприятий. Иммунизацию в обязательном порядке должны пройти ветеринарные врачи, специалисты, которые занимаются отловом животных, а также охотники и егеря. В ближайшее время начнется обработка подвалов в жилых домах, социальных объектах от крыс и мышей, которые также являются переносчиками опасного вируса. В окрестностях Хабаровска ведется отстрел диких лис для уменьшения их численности. Всего в ходе профилактических мероприятий в краевом центре от бешенства привито около сорока тысяч домашних собак, это примерно восемьдесят процентов от всех животных, которые находятся на территории города. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.