Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае сотрудники Государственного пожарного надзора продолжают проверять детские оздоровительные лагеря

Накануне межведомственная комиссия посетила детские оздоровительные загородные лагеря, расположенные у села Бычиха «Олимп» и «Энергетик». В состав комиссии входили представители различных
В Хабаровском крае сотрудники Государственного пожарного надзора продолжают проверять детские оздоровительные лагеря

Накануне межведомственная комиссия посетила детские оздоровительные загородные лагеря, расположенные у села Бычиха «Олимп» и «Энергетик». В состав комиссии входили представители различных ведомств: Государственного пожарного надзора МЧС России, Минздрава, Минобразования, Министерства физической культуры и спорта, Комитета гражданской защиты Правительства Хабаровского края и представитель уполномоченного по правам ребенка. Основной целью проверки было выявление нарушений в летних оздоровительных лагерях с их последующим устранением.
Каждое ведомство проверяло места отдыха детей по своим вопросам. Инспектор Госпожнадзора вместе с представителем Комитета гражданской защиты Правительства Хабаровского края провели осмотры помещений жилых корпусов, спортивного зала, столовой и другие. Особое внимание было уделено наличию средств первичного пожаротушения (огнетушители, пожарные рукава) и рабочее состояние этого оборудования, состоянию эвакуационных выходов, оборудование помещений автоматической пожарной сигнализацией и пожарными дымоулавливающими извещателями.
«Такие мероприятия мы проводим ежегодно во всех муниципальных районах, где имеются летние детские оздоровительные лагеря. Как показал осмотр, в лагерях у
с. Бычиха созданы необходимые условия для обеспечения пожарной безопасности детей, однако не обошлось без недостатков, так как были выявлены нарушения режимного характера. Например, незакрепленные ковровые покрытия, которые могут стать помехой при эвакуации. Также хотелось бы отметить, что у каждого пожарного гидранта должна быть светоотражающая табличка-указатель.  Вроде бы мелкие нарушения, но, к сожалению, они могут нести за собой пагубные последствия. В ходе работы межведомственной комиссии руководители детских оздоровительных лагерей сразу принялись к исправлению установленных замечаний», - рассказала заместитель начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Анна Пархоменко.
Также представитель Государственного пожарного надзора провела опрос персонала на знание алгоритма действий в случае возникновения возгорания и правилах эвакуации подопечных ребят. Все вожатые показали хорошие знания правил безопасности. Но все-равно, инструктажи и беседы должны проводиться регулярно, на протяжении всего летнего отдыха. 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска