Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Северная часть Хабаровска получит бесперебойные поставки электричества

Масштабный план по модернизации отслуживших свое электросетей реализует АО «Хабаровская горэлектросеть». Как рассказала заместитель начальника предприятия Ирина Максимова, ..., Масштабный
Северная часть Хабаровска получит бесперебойные поставки электричества

Масштабный план по модернизации отслуживших свое электросетей реализует АО «Хабаровская горэлектросеть».
Как рассказала заместитель начальника предприятия Ирина Максимова, проект монтажа современной ЛЭП уже разработан и находится в завершающей стадии согласования. Установка первых опор стартует в ближайшее время.
«Все работы будут завершены до конца сентября текущего года. Новая линия сможет бесперебойно снабжать электричеством северную часть города, что позволит не только обеспечить хабаровчанам комфортное проживание в этом районе, но и повысить инвестиционную привлекательность «Северного». Сейчас именно там сосредотачивают свои объекты представители хабаровского бизнес-сообщества, при этом энергопотребление растет, требуются большие мощности, а старые электросети (им более тридцати лет) уже не выдерживают таких нагрузок, что ведет к нежелательным отключениям электроэнергии. Обновленная ЛЭП позволит изменить ситуацию к лучшему», - отметила Ирина Максимова.
Согласно проекту, новую высоковольтную линию электропередач с напряжением в 6 кВ проложат от подстанции Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Она будет «запитывать» объекты, расположенные на улицах Бойко-Павлова, Металлистов, Тихоокеанской. Для того чтобы протянуть эту электрическую «артерию», необходимо установить 64 бетонных опоры (предварительно демонтировать столько же старых деревянных) и навесить 3,2 километра проводов. Цена вопроса – около 10 миллионов рублей.
По словам Ирины Максимовой, это не единственный глобальный проект в рабочем графике АО «Хабаровская горэлектросеть». Прямо сейчас работа кипит в микрорайоне «Ореховая сопка». В прошлом году для строительства первой очереди жилого комплекса «Березки» от подстанции «Амур» там протянули ЛЭП с напряжением в 10 кВ, а теперь строятся еще две такие же: одна будет нести электричество в дома второй очереди (закладка одного из них уже начата в «Березках»), а вторая – давать ток в детский сад, строительство которого планируется уже в этом году. Обе линии специалисты введут в строй уже в нынешнем августе. Также она отметила, что в планах – продолжение работ близ Ореховой сопки. Это перспективный район комплексной жилой застройки, и в скором времени там может начаться реализация крупного проекта с участием зарубежных инвесторов.
Напомним, что на минувшей неделе вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук провел рабочую встречу с генеральным менеджером, главой представительства южнокорейской компании «LS Networks» во Владивостоке Ким Чжун Хуном. Азиатским инвесторам было предложено поучаствовать в строительстве подземного перехода на перекрестке улиц Карла Маркса и Дикопольцева, канализационного коллектора в поселке Красная речка, а также в возведении водовода в строящемся микрорайоне «Ореховая сопка». Последнее предложение показалось гостям наиболее привлекательным. Как отметил Сергей Кравчук, подводя итоги встречи, одним из залогов достижения успеха в реализации любого крупного строительного проекта (инвестиционного – в особенности) является наличие транспортной инфраструктуры и необходимых инженерных сетей. И российская сторона уже ведет активную работу в этом направлении. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.