Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске освидетельствовали 5 мест отдыха у воды

Традиционно летом жители региона стараются провести свой отдых вблизи водоемов, однако, нужно помнить, что не все они соответствуют требованиям безопасности.
В Хабаровске освидетельствовали 5 мест отдыха у воды

🏖 Сегодня 5 допущенных к эксплуатации мест массового отдыха у воды находятся в Хабаровске и его пригородах: база отдыха «Белый парус» в районе с. Виноградовка, база отдыха «Аризона» в районе п. Березовка, пруды в парке «Северный»; туристический комплекс «Заимка Плюснина», а также «Экопарк» у с. Воронежское.

Традиционно летом жители региона стараются провести свой отдых вблизи водоемов, однако, нужно помнить, что не все они соответствуют требованиям безопасности. На сегодняшний день в Хабаровском крае сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам освидетельствовали 6 мест массового отдыха людей у воды.

В основном эти объекты находятся на берегу, то есть купание в данных местах всё-таки нет в силу сильного течения, качества состояния воды и т.д. Кроме того, под категорию мест отдыха у воды также попадают пруды и озера. Где организован прокат лодок, катамаранов, которые также должны отвечать всем требованиям безопасности.

«Места массового отдыха у воды должны иметь спасательный пост, укомплектованный обученным персоналом, средствами связи. Также спасательные средства, такие как: спасательный круг и «конец Александрова», которые должны находиться на расстоянии не более 5 метров от водоема. При этом стоит обращаться внимание на информационные и предупреждающие знаки, такие как «Купание запрещено». Ведь наличие шезлонгов, зонтиков от солнца, пляжной зоны, еще не говорит о том, что здесь можно безопасно заходить в воду», - рассказал Равиль Латыпов, главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края.

С началом летнего сезона инспекторами ГИМС на территории края ведётся активная профилактическая работа. Кроме допуска к эксплуатации санкционированных пляжных зон, сотрудники осуществляют рейды и патрулирования на акваториях, беседы с судовладельцами, отдыхающими, особое внимание уделяя местам «дикого» отдыха. Под пристальным надзором находится организация летнего отдыха детей в летних оздоровительных лагерях и туристических базах, расположенных вблизи водоемов. Также на территории региона ежегодно во время летнего периода проводится акция «Вода - безопасная территория» и месячник безопасности на воде.

Как показывает статистика, жители региона, к сожалению, пренебрегают мерами личной безопасности. Они отправляются отдыхать на «дикие» пляжи, которые зачастую возникают в местах строительства, причалов, у искусственных котлованов, водоохраной зоне и др. Также несчастные случаи происходят из-за нарушения требований безопасности при управлении маломерными судами. Так, за минувший год на водоемах Хабаровского края погибло 47 человек. А с начала 2018 года вода унесла жизни 8 человек, за аналогичный период прошлого года жертвами водной стихии стали 10 граждан.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обращаются ко всем жителям и гостям Хабаровского края с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах, не оставлять детей без присмотра.

Напомним основные правила безопасности на воде:
- купаться и загорать следует только на оборудованных зонах отдыха и пляжах;
- не оставляйте детей у воды без присмотра;
- если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;
- находиться в воде не более 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;
- после купания необходимо насухо вытереть лицо и тело;
- нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;
- прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;
- нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном – там нет водоворотов;
- если вы оказались в водовороте, не теряйтесь, наберите больше воздуха в легкие и погрузитесь на глубину, сделав сильный рывок в сторону, всплывите на поверхность воды;
- нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;
- если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине или спокойно расправив руки и ноги;
- опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать;
- если вас захватило сильное течение, не стоит пытаться бороться с ним, надо плыть вниз по течению под углом, приближаясь к берегу.
Запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения!
Также инспекторы ГИМС обращаются ко взрослым с убедительной просьбой провести с детьми беседы об опасности купания в необорудованных местах. Это особенно важно с наступлением летних каникул у школьников.
 
Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!
 
Напоминаем, единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.