Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аэромобильная группировка Дальневосточного регионального отряда МЧС России находится в готовности к вылету в Забайкальский край

МЧС России продолжает наращивать группировку сил в Забайкальском крае, где из-за сложной паводковой обстановки действует режим чрезвычайной ситуации. Как сообщает Сибирский региональный
Аэромобильная группировка Дальневосточного регионального отряда МЧС России находится в готовности к вылету в Забайкальский край

МЧС России продолжает наращивать группировку сил в Забайкальском крае, где из-за сложной паводковой обстановки действует режим чрезвычайной ситуации. Как сообщает Сибирский региональный центр МЧС России, 70 спасателей с плавсредствами и необходимым оборудованием 10 июля передислоцированы ведомственными самолётами из Красноярского края и Иркутской области для оказания максимальной помощи пострадавшему от стихии населению. Также из Красноярска направлен второй вертолёт Ми-8 МЧС России для оперативного перемещения спасателей в зоне подтоплений, эвакуации жителей и мониторинга обстановки.
Силы МЧС России сформированы в аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные бригады, оснащены специальным оборудованием, снаряжением и плавательными средствами для выполнения различного рода задач по предназначению.
«Прежде всего, необходимо своевременно оповещать и постоянно информировать людей о складывающейся ситуации. Представители местных органов власти уже должны знать про каждого жителя. Должна быть сформированная информационная база особенно о маломобильных и ограниченных по здоровью жителей на случай, если они не смогут получить сообщение об эвакуации или не смогут передвигаться самостоятельно, например. Нужно работать с каждым жителем конкретно, оказывая всю необходимую помощь», - обратил внимание начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.
В зоне бедствия спасатели МЧС России выполняют спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы: эвакуация жителей из опасной зоны, доставка продуктов и медикаменты, патрулирование затопленных населённых пунктов, контроль за состоянием гидротехнических сооружений.
Кроме того, специалистам МЧС России предстоит расчищать территории, откачивать воду из подтопленных домовладений и соцобъектов, оказать другую адресную помощь по заявкам граждан. Для мониторинга паводковой обстановки применяются беспилотники.
На случай ухудшения обстановки в готовности к незамедлительному реагированию находятся резервные силы аэромобильных группировок Сибирской пожарно-спасательной академии (г. Железногорск, Красноярский край), Уральского института Государственной противопожарной службы (г. Екатеринбург) и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (г. Хабаровск) общей численностью около 300 человек.
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.