Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественный транспорт провоцирует аварийные ситуации на перекрестках краевого центра

Ежедневно на пересечениях улиц Большой – Вяземской, Волочаевской – Ленина, Калинина – Ленина и других фото-видеокамеры фиксируют нарушения правил дорожного движения. Причем не ...,
Общественный транспорт провоцирует аварийные ситуации на перекрестках краевого центра

Ежедневно на пересечениях улиц Большой – Вяземской, Волочаевской – Ленина, Калинина – Ленина и других фото-видеокамеры фиксируют нарушения правил дорожного движения. Причем не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора не только автолюбители, но и водители автобусов.
«Стоит автобус в левом ряду, при этом зеленый сигнал светофора будет гореть еще десять-пятнадцать секунд. В это время водитель пассажирского транспортного средства поворачивает в средний ряд и на запрещающий сигнал электронного регулировщика совершает маневр», - просматривая отснятый материал с видеокамеры, установленной на перекрестке улиц Шелеста – Воронежская, комментирует начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо.
Несколько недель назад представители Ассоциации «Независимый союз пассажирских перевозчиков» Хабаровска обратились с администрацию города с просьбой оптимизировать движение на сложных перекрестках краевого центра. Однако проводя мониторинг при помощи видеокамер, специалисты центра организации дорожного движения увидели, что аварийные ситуации на дорогах создают, в том числе, и водители автобусов.
«Подвергать смертельной опасности пешеходов и пассажиров никому из водителей не позволено. И если внимательно смотреть видео, то водители автобусов не всегда соблюдают правила дорожного движения», - сказал Олег Гроо.
Более сорока перекрестков города оснащены фото- и видеокамерами. До конца года по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» еще на двенадцати сложных перекрестках появятся современные электронные устройства. При этом по статистике в краевом центре количество мест концентрации ДТП с пятидесяти четырех снизилось до тридцати шести. Однако если раньше при регистрации дорожно-транспортных происшествий водители сетовали на плохие дороги, то сейчас они сами не соблюдают скоростной режим, проезжают на запрещающий сигнал светофора. Видеоряд, где зафиксированы нарушения правил дорожного движения общественным транспортом, будет передан в Ассоциацию «Независимый союз пассажирских перевозчиков» Хабаровска, а также в городскую ГИБДД.
(Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.