Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Санитарные рубки начались в парке «Динамо»

Под топоры и пилы в первую очередь попали тополя, вязы, которые представляют угрозу для посетителей парка. Наиболее запущенный участок – овражная часть, расположенная в районе ...,
Санитарные рубки начались в парке «Динамо»

Под топоры и пилы в первую очередь попали тополя, вязы, которые представляют угрозу для посетителей парка. Наиболее запущенный участок – овражная часть, расположенная в районе улицы Дикопольцева. Там на месте старых и сухих деревьев в скором времени зашумят рябины, клены, липы, и березы. Прежде чем взяться за топоры, ученые института водных и экологических проблем ДВО РАН провели обследование деревьев.
«В последние годы в парке было высажено много хвойных деревьев. Но на некоторых участках они не приживаются: им не хватает света из-за разросшихся старых тополей и вязов. Возраст многих из них – 70-80 лет. Одна из необходимых мер – осветление территории. На основе рекомендаций ученых, ведется работа по удалению поврежденных, сухих деревьев, а также растений, которые препятствуют росту декоративных пород», - рассказала начальник городского управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская.
В овражной части парка под опасно наклоненными деревьями велосипедисты оборудовали себе дорожки для экстремальной езды. В густых зарослях нередко находят места для пикников бомжи, оставляя за собой кучи мусора. Овраги постепенно превращаются в болото, наблюдается эрозия почв. У многих деревьев нарушена корневая и стволовая система, что грозит обрушением.
«Эта территория деградирует, утрачивает свою экологическую значимость. Кроме замены «больных» деревьев, предстоит подсадить травы, которые оздоровят почву, оборудовать зону комфортного отдыха, – отметила Ирина Дубянская. – Работа предстоит большая, потребуются серьезные финансовые затраты. Обновлять парковую зону будем участками».
Уже проведена инвентаризация зеленых насаждений, на некоторых деревьях стоит клеймо – это значит, что они подлежат санитарной вырубке.
«Это комплекс мероприятий, направленных на снос деревьев, которые заражены или имеют какие-то повреждения», - разъяснил и.о. заведующего сектором выдачи разрешений на снос и обрезку зеленых насаждений Александр Рябухин.
Мероприятия будут проводиться на средства, предусмотренные муниципальной программой улучшения экологического состояния города, рассчитанной на 2014-2020 годы. Кроме того, сейчас разрабатывается аналогичный документ на период 2021-2025 годов, где тоже предусмотрены мероприятия по реконструкции городского парка отдыха «Динамо». Обновленные участки парка – в районе городских прудов, улицы Пушкина, стали любимым местом отдыха хабаровчан, а его «дремучие» зоны практически остаются безлюдными. Но в скором времени, утверждают экологи, эта ситуация изменится.
(Лариса Бондарь)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.