Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Льготный режим для застройщиков разработали ресурсоснабжающие компании Хабаровска

Упрощена схема получения разрешения на строительство, в два раза снижена стоимость присоединения к инженерным коммуникациям. Все это позволит не только ускорить сроки сдачи домов,
Льготный режим для застройщиков разработали ресурсоснабжающие компании Хабаровска

Упрощена схема получения разрешения на строительство, в два раза снижена стоимость присоединения к инженерным коммуникациям. Все это позволит не только ускорить сроки сдачи домов, но и, как заявил в ходе объезда исполняющий обязанности мэра города Сергей Кравчук, снизить стоимость квадратного метра.
На территории бывшего кирпичного завода возводится крупный жилой комплекс «Восточный». Для того чтобы застройщик выполнил свои обязательства перед дольщиками вовремя, АО «Хабаровская горэлектросеть» построила подстанцию и протянула пять километров линии электропередач.
«Если раньше, чтобы заключить договор на техническое присоединение зданий, у застройщика уходило тридцать дней, то сейчас на оформление всего пакета документов времени тратится в два раза меньше. При этом мы всегда контролируем наши муниципальные ресурсонабжающие компании, чтобы они эти сроки строго выдерживали», - осматривая стройплощадку, сказал Сергей Кравчук.
Похожая ситуация и с магистральными теплосетями. Еще на стадии строительства домов энергетики начали капитальный ремонт теплотрассы, вместо старых труб укладывают в траншеи новые с большим диаметром. В перспективе в районе бывшего кирпичного завода поднимутся двенадцать жилых домов высотой от 9 до 25 этажей.
«Когда идет точечная застройка, нам необходимо провести расчеты для одного дома. При этом, присоединив новое здание к действующим сетям, мы рискуем потерять надежность подачи тепла в дома, которые уже давно были подключены к нашим магистралям. При комплексной застройке, понимая, сколько здесь потребителей, мы производим расчеты, инвестор строит дома, а мы постепенно подключаем их к своим трубопроводам», - рассказал директор АО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Хабаровская теплосетевая компания» Сергей Нехороших.
В стоимости квадратного метра новостроек затраты на присоединение к инженерным сетям составляли пятнадцать процентов. Поддержали строительных инвесторов ресурсонабжающие компании и «рублем» - в два раза снизили для них цены на эту услугу.
«Для комплексной жилой застройки этой территории строительной компании в ближайшее время придется снести одиннадцать деревянных домов. При этом 60% жильцов изъявили желание получить новые квартиры в «Восточном», и с ними уже заключены договоры о переселении. Похожая ситуация сейчас и в переулке Батарейном, там тоже в скором времени под колеса бульдозера попадут три барака», - сказал и.о. мэра Хабаровска Сергей Кравчук.
Четыре дома в жилом комплексе «Восточный» уже обживают новоселы. Еще одну высотку строители сдадут в октябре этого года. Всего владельцами новых благоустроенных квартир в этом микрорайоне в скором времени станут 720 семей. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.