Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли среди добровольных пожарных дружин

В Хабаровске прошли краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Хабаровского края. В профессиональном мастерстве состязались
Краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли среди добровольных пожарных дружин

В Хабаровске прошли краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны Хабаровского края. В профессиональном мастерстве состязались три команды из Бикинского и Вяземского районов и района им. Лазо.
Все участники – добровольные пожарные в возрасте от 45 - 65 лет. В составе каждой команды 3 спортсмена и тренер-представитель. Итоги подводились по результатам выступлений в нескольких дисциплинах. Первое была  100-метровая эстафета, где требовалось сначала перенести наполненные водой вёдра, затем три баллона огнетушителей, а потом собрать рукавную линию. Следующими испытаниями стали подтягивание на перекладине, боевое развертывание.  Эти упражнения основаны на реальной работе пожарных и требуют хорошей физической формы, а в качестве интеллектуальной «разминки» была выбрана настольная игра в домино.
«Здесь мы представляем добровольную пожарную команду района им.Лазо, приехали из п. Переяславки и села Полетное. Я сам по профессии учитель ОБЖ, раньше работал в структурах органов внутренних дел. В добровольные пожарные пошел по собственному желанию, это моё одно из любимых дел. Я учу детей основам безопасности, занимаюсь с ними пожарно-прикладным спортом, военно-патриотическим воспитанием. Поэтому стараюсь показать сам им пример, на личном опыте пропустить всё через себя, чтобы потом научить этому своих учеников. Самому тушить пожары в жилых домах не приходилось, а вот на палы сухой травы, загорания в лесу мы выезжали», - поделился один из участников соревнований Сергей Ермолов.
По итогам состязаний первое место в общекомандном зачете завоевали добровольцы из района им. Лазо. Они получили диплом, медали и переходящий кубок. Вторыми стали пожарные из с. Отрадное Вяземского района, третье место досталось добровольной пожарной команде из с. Лесопильное Бикинского района. Призёры также не остались без наград, им вручили соответствующего номинала медали и дипломы.
«Такие соревнования проводятся ежегодно, а 2018 год ещё и объявлен Годом волонтёра, что подчеркивает значимость этого общественного направления. В состязаниях участвуют действующие добровольные пожарные команды общественных организаций, созданных на территории края. Они показывают свои навыки и умения, уровень физической подготовки, которые им приходится проявлять в реальной жизни при тушении пожаров», - отметил начальник отдела организации аварийно-спасательных работ, взаимодействия с добровольной пожарной охраной Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Рябчинский.
На сегодняшний день в крае действует 4 общественных учреждения добровольной пожарной охраны (ДПО) и процесс создания «народных» пожарных дружин продолжает развиваться. Для этого Правительство Хабаровского края и МЧС России реализует целый ряд мер поддержки деятельности таких объединений, в частности создание нормативной правовой базы, личное обязательное страхование жизни и здоровья добровольных пожарных. Ежегодно укрепляется материально-техническая база ДПО. Так, с 2012 по 2017 годы, за счет средств краевого бюджета для добровольных формирований приобретены пожарные емкости для воды, боевая одежда, мотопомпы, ранцевые огнетушители и другое необходимое пожарно-техническое вооружение.
Добровольные пожарные дружины и команды на территории Хабаровского края играют важную роль, так как на территории есть труднодоступные населенные пункты, где в сотни километров нет профессиональных подразделений огнеборцев.  Только за первое полугодие 2018 года при участии добровольцев в регионе было потушено более 70 пожаров, а в 2017 году подразделения пожарной охраны приняли участие в тушении более 100 возгораний.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.