Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Паводковая обстановка на территории Хабаровского края относительно стабильная (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

В настоящее время на территории Хабаровского края паводковая обстановка на реках относительно стабильная. Преимущественно они находятся в берегах, на ряде малых рек отмечается выход
Паводковая обстановка на территории Хабаровского края относительно стабильная (ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ)

В настоящее время на территории Хабаровского края паводковая обстановка на реках относительно стабильная. Преимущественно они находятся в берегах, на ряде малых рек отмечается выход воды на пойму. Однако продолжающаяся циклоническая активность и обильные осадки могут создавать предпосылки для резкого подъема уровней воды на горных реках с подтоплением пониженных участков местности.
По состоянию на утро 23июля 2018 года, в Верхнебуреинском районе уровень воды на реках Чегдомын и Ургал упал. Подтопленных приусадебных участков и домов нет. Люди вернулись к своим хозяйствам. Силами территориальной подсистемы РСЧС, краевого подразделения спасателей и местного отряда пожарной охраны, группой сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю продолжается мониторинг паводковой обстановки, организовано дежурство, при необходимости оказывается адресная помощь населению. Кроме этого ведутся аварийно-восстановительные работы в местах размыва отсыпки дорожного полотна, опор линий электропередачи. Электроснабжение населённых пунктов обеспечено.
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб, организован сбор и обобщение поступающей информации, налажено межведомственное взаимодействие.
«В связи с прохождением паводка на территории Забайкалья и Амурской области мы также держим на контроле состояние водности рек. Несмотря на постепенное повышение уровня воды в Амуре, на данный момент угрозы подтопления населенных пунктов нет. Тем не менее, формирующиеся циклоны с выпадением дождей сказываются на водности малых и особенно горных рек региона, где отмечаются резкие повышения уровней воды с таким же последующим спадом. Поэтому паводковая обстановка с настоящее время на особом контроле. Со стороны Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в органы местного самоуправления направлены рекомендации о проведении превентивных мероприятий по предупреждению подтоплений территорий, заблаговременного оповещения населения о складывающейся обстановке и при необходимости принятия соответствующих мер. Также важно в этот период жителям и гостям региона соблюдать меры безопасности, по возможности воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, выхода на туристические маршруты, как пешие, так и сплавы», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска