Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уссурийский бульвар Хабаровска становится точкой притяжения для физкульт-фанатов

Здесь все желающие смогут заниматься воркаутом в любое время и независимо от возраста.
Уссурийский бульвар Хабаровска становится точкой притяжения для физкульт-фанатов

Спортивные объекты здесь растут, как грибы.
Не успела еще высохнуть краска на свежеотремонтированной коробке для игровых видов спорта, как рядом с ней уже поползли ввысь опоры конструкций спортплощадки для занятий воркаутом. Уже через две недели участок Уссурийского бульвара в районе пересечения с улицей Фрунзе превратится в настоящий физкультурный городок.

«Этой спортивной коробке – 20 лет, она была построена в конце 90-х годов хозяйственным способом и содержалась силами предпринимателей. Последние шесть-семь лет она и вовсе простояла бесхозной, а в текущем году ее принял на баланс муниципалитет в рамках программы по сохранению простейших спортивных сооружений (сейчас их в городе более двухсот). На ремонт данной площадки из городской казны было выделено 2 миллиона рублей. На эти средства в течение двух месяцев были полностью восстановлены борта коробки, ограждение из рабицы, баскетбольные щиты, уложены новый асфальт и современное резиновое покрытие. Обновленный спортобъект очень популярен у хабаровчан разных возрастов. Вот сейчас – разгар дня, а на поле кипит игра. Вечером здесь тоже очень и очень людно», - рассказал руководитель МАУ «Дирекция спортивных сооружений Хабаровска» Константин Юров.

По его мнению, через две недели участок бульвара близ возрожденной коробки, и без того облюбованный поклонниками физкультуры, может стать мощной точкой спортпритяжения, так как прямо рядом с ней возводится площадка для занятий воркаутом. Ее строят за счет средств спонсоров. Ими выступили крупнейший лесопромышленный холдинг «RFPGroup» и АО «Амурское пароходство». Стоимость самих спортивных конструкций – 250 тысяч рублей. Такая же сумма пошла на приобретение специального травмобезопасного резинового покрытия. Все работы займут не более двух недель: пять дней – на сборку конструкций, остальные – на укладку покрытия и прочее благоустройство. Администрация города поддержала инициативу общественников: выделила участок под спортплощадку и в дальнейшем берет на себя обязательства по содержанию физкультурного объекта.

«Эта площадка станет прекрасным подарком нашему городу. Здесь все желающие смогут заниматься воркаутом в любое время и независимо от возраста. Также можно вести самоподготовку к сдаче нормативов ГТО. Турники, брусья, «рукоход», шведская стенка, лавки для выполнения упражнений на пресс – весь комплекс снарядов будет в распоряжении спортсменов. Уже через две недели одновременно здесь смогут упражняться до двадцати человек, совершенно не мешая друг другу. В том, что площадка будет востребована, я уверен на сто процентов», - рассказал руководящий работами по установке Александр Мартынюк, региональный представитель компании «Kenguru.PRO» - российского производителя воркаут-площадок.

«Подчеркиваю: это абсолютно социальный проект – никакой прибыли от этой площадки инвесторы не получат. Более того, мы планируем установить такие бесплатные общедоступные воркаут-городки во всех районах города: сейчас в Хабаровске их пока только четыре. Наша цель – помочь жителям нашего города стать спортивными и здоровыми», - отметил Мартынюк.

«Работы на воркаут-объекте стартовали сегодня, но очень скоро площадка сможет принять первых атлетов. В связи с этим хочу обратиться к хабаровчанам с просьбой: беречь то, что для них сделано», - сказал Константин Юров. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.