Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Акция «Вода – безопасная территория» помогает предотвратить несчастные случаи. В июле спасены на воде 84 человека

Предотвратить происшествие во время массового купания безнадзорных детей на «диком» пляже удалось в ходе июльского этапа акции «Вода – безопасная территория». Полицейские и спасатели
Акция «Вода – безопасная территория» помогает предотвратить несчастные случаи. В июле спасены на воде 84 человека

Предотвратить происшествие во время массового купания безнадзорных детей на «диком» пляже удалось в ходе июльского этапа акции «Вода – безопасная территория». Полицейские и спасатели препроводили детей домой. Родителей ждёт профилактическая беседа.
Сразу несколько случаев, когда дети в возрасте до 10 лет без присмотра взрослых купаются в безлюдных местах, были выявлены в Омской области на р. Иртыш. Межведомственная профилактическая группа в составе представителей МЧС России, МВД и сельской администрации приняли меры – детям разъяснили опасность такого купания и сопроводили домой. «В силу возрастных особенностей дети не могут оценить реальную обстановке и купаются там, где им вздумается. Акция «Вода – безопасная территория» призвана искоренить подобные случаи. Мы стараемся донести и до взрослых, и до детей хотя бы основы безопасного купания. Наша профилактическая группа увела ребят с реки, возможно, это уберегло от беды. Органы полиции доведут информацию до сведения родителей», - прокомментировал замначальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Максим Шабалин.
Аналогичные случаи своевременно пресекаются и в других регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Например, в течение июля в Свердловской области выявили 24 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет, которые купались в опасных местах р. Уфа. Силовики провели беседы с подростками, а их родители будут приглашены на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которая рассмотрит вопрос об административной ответственности.
В Сибирском региональном центре (СРЦ) МЧС России, который является инициатором комплексного подхода к профилактике на водоёмах как в летний, так и в зимний периоды, отмечают, что акция успешно развивается с каждым этапом, впитывая региональную специфику. Так, в Тюменской области наряду с правоохранительными, надзорными и административными структурами в профилактической акции «Вода – безопасная территория», начиная с текущего лета, на постоянной основе будут задействованы воспитанники двух речных колледжей. Госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России обучили будущих речников правилам приёмки пляжей, особенностям рейдовой и инструкторской деятельности. А в Еврейской автономной области впервые в профилактической работе участвовали представители казачества и даже уполномоченный по правам ребёнка со своими заместителями. Результатом такого участия стало решение властей автономии открыть телефон «горячей линии», на который следует сообщать о детях, находящихся на опасных территориях без присмотра взрослых.
Комиссия по предупреждению ЧС правительства Ханты-Мансийского автономного округа воспользовалась наработками данной акции и объявила о ежедневном её проведении вплоть до окончания купального сезона. Беспрецедентное решение вызвано анализом оперативной обстановки, который показал, что в 80 процентах люди гибнут при купании в необорудованных местах.
Отличным помощником профгруппам при патрулировании стали беспилотные авиационные системы (БАС). Простым и эффективным механизмом применения БАС поделились профгруппы из Амурской области. Оператор беспилотника постоянно поддерживает связь с инспекторами ГИМС, спасателями, сотрудниками транспортной полиции, которые дежурят на водоёме. Обнаружив нарушителя, оператор передаёт им информацию о районе плавания, марке судна и характере нарушения. На основании этих данных инспекторы  останавливают нарушителя и привлекают к административной ответственности, предотвращая тем самым возможную трагедию на воде. «Если говорить об объёме выполненной работы, то в ходе июльской акции пресечено 430 нарушений общественного порядка, другими словами, подвыпившие люди были вовремя остановлены и выдворены подальше от воды. 330 человек оштрафованы за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Выявлен 861 случай нарушения правил пользования маломерными судами, нарушители понесли административное наказание. Проверено почти 14 000 мест, необорудованных для отдыха. Благодаря превентивным мерам удалось спасти 84 человека», - подвел итог июльского этапа межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория» начальник управления гражданской защиты СРЦ МЧС России полковник Игорь Лян.
По оперативным данным, проведение акции в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока в течение 2-х летних месяцев позволило снизить количество происшествий на воде на 62 процента (153 случая против 400 за тот же период 2017 г.) и гибель на воде на 61,5 процента (152 и 395).

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска