Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции задержали подозреваемого в мошенничествах, совершенных посредством сети Интернет

Сотрудники сыскного отдела УМВД России по г. Хабаровску задержали 30-летнего жителя краевого центра, подозреваемого в серии мошенничеств при продаже собак и экзотических животных с
Сотрудники сыскного отдела УМВД России по г. Хабаровску задержали 30-летнего жителя краевого центра, подозреваемого в серии мошенничеств при продаже собак и экзотических животных с ущербом 100 тысяч рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник размещал на популярных сайтах объявления о продаже породистых собак, карликовых обезьян и енотов. Людям, которые откликались на предложения, он предлагал внести предоплату и обещал доставить товар авиатранспортом посредством своих знакомых. Как только деньги поступали на указанный счет, фигурант прерывал контакты с покупателем, денежные средства похищал и тратил их на собственные нужды.
 В настоящее время правоохранительные органы располагают информацией о 10 противоправных эпизодах, к которым причастен задержанный. Жертвами подозреваемого стали жители Сибири, Урала, Приморья и западных регионов России. Предварительная сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила порядка 100 тысяч рублей.
В ходе обыска по месту проживания фигуранта сотрудниками полиции изъяты банковские карты, зарегистрированные на третьих лиц, сотовые телефоны с сим-картами различных операторов мобильной связи, компьютерная техника.
 Ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности.
На время предварительного следствия в отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».  Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.