Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гребень паводка на Амуре проходит Хабаровск. Обстановка на контроле МЧС России

В настоящее время гребень амурского паводка проходит по территории Хабаровского края, и интенсивность подъема воды у Хабаровска уже снизилась. По данным Дальневосточного УГМС, на 6
В настоящее время гребень амурского паводка проходит по территории Хабаровского края, и интенсивность подъема воды у Хабаровска уже снизилась. По данным Дальневосточного УГМС, на 6 августа уровень воды в Амуре по гидропосту Хабаровск составил 481 см (+5 см за сутки), в предыдущие сутки он был 10 см. При этом уровень опасного явления для Хабаровска – 600 см. Ниже по течению реки в п. Елабуга уровень воды на отметке 474 см (+14 см за сутки), при показателе неблагоприятного явления - 450 см, а опасного – 550 см.
«На сегодняшний день в Хабаровске и Хабаровском районе продолжают работать 8 оперативных групп МЧС России. Проблемных вопросов не возникает, помощь спасателей в эвакуации граждан не требуется. Всего в готовности к реагированию крае находятся 52 группы пожарно-спасательных формирований в составе 220 человек и 104 единиц техники, в том числе и плавсредства», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.
На территории Хабаровского края сотрудники МЧС России, Росгидромета, органы местного самоуправления ведут постоянный мониторинг паводковой обстановки в населенных пунктах, расположенных вдоль Амура. Накануне 5 августа из Хабаровска в поселок Елабуга Хабаровского района на автомобиле высокой проходимости прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю со спасателями Специализированной пожарно-спасательной части ФПС с лодкой и  необходимым снаряжением. Их задача – совместно с органами местного самоуправления организовать мониторинг паводковой обстановки по ходу его движения вниз по течению реки, информирование население и при необходимости оказывать помощь населению. На сегодняшний день подтоплений населенных пунктов не наблюдется.
Одновременно с этим оперативные группы МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС продолжают информационную работу среди населения. На лодках и автомобильном транспорте они проводят объезд территорий, попадающих в зону подтопления. Под пристальным вниманием по-прежнему остаются  дачники, продолжающие приезжать на свои участки на островах Кабельный, Дачный и Большой Уссурийский, а также живущие здесь постоянно.
По данным на утро 6 августа 2018 года, в зону подтопления попали 226 дачных участков на территории города Хабаровск и населенных пунктов Хабаровского района (Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое). В некоторых низинных местах вода вышла на участки грунтовых дорог, ведущих к дачным участкам.
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю работает оперативный штаб, организовано межведомственное взаимодействие и обмен информацией.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер личной безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
 Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
 После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Напоминаем телефоны вызова экстренных служб:
пожарно-спасательная служба – «01» или «101»,
единый номер вызова экстренных служб - «112»!
Телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - 8 (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.